অভিষেকে ৯ উইকেট!

মাত্র ১৬ বছর বয়সে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে অভিষেক হয় মনিপুরের ফেইরোইজাম সিং এর। কিন্তু সে অভিষেকেই চমক দেখান ডানহাতি এ বোলার। রঞ্জি ট্রফিতে অভিষেক ম্যাচে ৯ উইকেট নিয়ে ইতিহাসের পাতায় নাম লেখালেন তিনি।
১০টা উইকেটই পেতে পারতেন ফেইরোইজাম। তবে অল্পের জন্য ১০ নম্বর উইকেটটি হাতছাড়া হয় তার। ফেইরোইজামের সতীর্থ রেক্স রাজকুমার একটি উইকেট নেন। রঞ্জির ইতিহাসে ফেইরোইজামের আগে এমন কীর্তি গড়তে পেরেছেন মাত্র তিনজন ভারতীয় বোলার। বসন্ত রঞ্জন, অমরজিৎ সিং ও সঞ্জয় যাদব। এবার চতুর্থ বোলার হিসেবে এইন তালিকায় নাম লেখালেন ফেইরোইজাম।
বুধবার রংপোতে সিকিমের বিরুদ্ধে রঞ্জি ট্রফির প্লেট গ্রুপ ম্যাচে এই মাইলফলক অর্জন করেন মণিপুরের ফেইরোইজাম। ডানহাতি বোলার ২২ ওভার বল করে ৫টি মেডেন ওভার করে। ৬৯ রান দিয়ে ৯ উইকেট তুলে নেয়। আর ১৬ বছরের কিশোরের দুরন্ত পারফরম্যান্সের হাত ধরে সিকিমকে ২২০ রানে অলআউট করে দেয় মণিপুর। প্রথম-শ্রেণীর ক্রিকেটের ইতিহাসে যেকোনো বোলারের ক্ষেত্রে এটা দশম সেরা বোলিং ফিগার।
ইংল্যান্ডের বোলার অ্যালবার্ট মস এবং ফিটজ হিন্ডস প্রথম শ্রেণীর ক্রিকেটের ইতিহাসে অভিষেকে ইনিংসে ১০ উইকেট নেওয়ার কীর্তি গড়েছিলেন। অল্পের জন্য এই রেকর্ডটা হাতছাড়া হয়েছে ফেইরোইজামের।
এনইআর