শামিম বলছেন, জাতীয় দলের জন্য তৈরি তিনি

বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য শামীম পাটোয়ারি। তবে বিশ্ব আসরে পারফর্ম করে যতটা না নজর কেড়েছেন তিনি, তার থেকে ঢের আলোচনায় এসেছেন বঙ্গবন্ধু টি-টোয়েন্টি কাপ আর হাই পারফরম্যান্স (এইচপি) দলের হয়ে খেলতে নেমে।
বর্তমানে এইচপি দলের হয়ে আয়ারল্যান্ড উলভসের বিপক্ষে খেলছেন এই অলরাউন্ডার। সেখানে ব্যাট হাতে শাসন করছেন প্রতিপক্ষ বোলারদের। শুক্রবার মিরপুরে পাঁচ ম্যাচ সিরিজের চতুর্থ ওয়ানডেতে মাঠে নামবে বাংলাদেশ এইচপি ইউনিট। সেখানে খেলতে নামার আগে আজ (বৃহস্পতিবার) দলীয় অনুশীলন শেষে শামীম জানালেন, ভবিষ্যতে জাতীয় দলে ডাক এলে তার জন্য প্রস্তুত তিনি।
বৃহস্পতিবার গণমাধ্যমের এক প্রশ্নের জবাবে শামীম বলেন, ‘যেহেতু আমরা এখন খেলার মধ্যে আছি। সবকিছুর প্রস্তুতি নিয়ে নেওয়াটাই জরুরি।’
আয়ারল্যান্ড উলভসের বিপক্ষে বাংলাদেশ এইচপি দলের প্রথম ওয়ানডে করোনার কারণে পরিত্যক্ত হয়ে যায়। সেই ম্যাচে ব্যাট করতে নেমে ২৬ বলে ২২ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি। দ্বিতীয় ওয়ানডেতে আরও আগ্রাসী শামীম। ৩৯ বলে ৫৩ রান করে ম্যাচ জেতান। তৃতীয় ম্যাচেও অপরাজিত থাকেন শামীম। খেলেন ২৫ বলে ৪৪ রানের ইনিংস। তার আক্রমণাত্মক ব্যাটিং আলাদা করে নজর কেড়েছে নির্বাচকদের।
ব্যাটিংয়ের পাশাপাশি ফিল্ডিং দিয়েও বাজিমাত করেছেন শামীম। তার ক্ষিপ্ত গতির অকুতোভয় ফিল্ডিং দলের বাকিদের থেকে তাকে আলাদা করেছে। এই আগ্রাসী ফিল্ডিংয়ে কাকে অনুসরণ করেন শামীম? জানালেন, ‘ফিল্ডিংয়ে আমি ছোটবেলা থেকেই জন্টি রোডসকে ফলো করি।’
তিনি আরও যোগ করেন, ‘ব্যাটিংয়ে আমার পজিশন নাম্বার সিক্স। আমি চাই যে, ফিনিশ করতে যেভাবেই হোক আর দলকে এগিয়ে নিতে। এটাই আমার টার্গেট থাকে। বিদেশি খেলোয়াড়দের মধ্যে যেমন এবি ডি ভিলিয়ার্স, বিরাট কোহলি। আর দেশে আমাদের সাকিব ভাইকে অনুসরণ করি।’
টিআইএস/এমএইচ/এটি