হ্যান্ডবলে ফিরে খুশি পুলিশ কর্মকর্তা রোমানা

নিজে হ্যান্ডবল খেলেছেন। পরবর্তীতে পড়াশোনা ও ক্যারিয়ারে মনোযোগী হওয়ায় হ্যান্ডবলে পথচলা দীর্ঘ হয়নি। বাংলাদেশ পুলিশের উর্ধ্বতন কর্মকর্তা হলেও হ্যান্ডবলের প্রতি ভালোবাসা ছিল। তাই হ্যান্ডবল ফেডারেশনের প্রস্তাব দেওয়া মাত্রই স্বাধীনতা দিবস হ্যান্ডবল টুর্নামেন্টে পরিচালনা কমিটির প্রধান হয়েছেন ট্রাফিক দক্ষিণ ডিভিশনের উপ পুলিশ কমিশনার কাজী রোমানা নাসরিন।
হ্যান্ডবলে এভাবে ফেরা সম্পর্কে রোমানা বলেন, ‘আমাকে এই দায়িত্ব ও সুযোগ দেওয়ায় ফেডারেশনের ওপর কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। আমি হ্যান্ডবল খেলেছি। সেই হ্যান্ডবলে এভাবে ফিরব ভাবিনি। পেশাগত দায়িত্বের পাশাপাশি সবারই খেলাধুলা ও সামাজিক কাজে সম্পৃক্ত হওয়া উচিত। এতে যুব সমাজের উন্নয়নে ভুমিকা রাখা যাবে।’
হ্যান্ডবল ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান কোহিনূর রোমানাকে দায়িত্ব দেওয়া প্রসঙ্গে বলেন, ‘আমরা হ্যান্ডবল ফেডারেশন চেষ্টা করি সাবেকদের মধ্যে যারা বিভিন্ন জায়গায় প্রতিষ্ঠিত তাদের হ্যান্ডবলের সঙ্গে সংযুক্ত করতে। রোমানাদের দেখে তরুণরা অনুপ্রাণিত হবে।’
রোমানা পুনরায় হ্যান্ডবলে ফিরে বেশ উচ্ছ্বাসিত, ‘হ্যান্ডবলকে স্মরণ করি সব সময়। মাঝে মধ্যে খেলা দেখলেও দায়িত্ব নেওয়া হয়নি। আমি একজন সাবেক হ্যান্ডবল খেলোয়াড় হিসেবে এখন থেকে আমি হ্যান্ডবলের সঙ্গেই থাকব।’
রোববার শুরু হচ্ছে ওয়ালটন স্বাধীনতা দিবস হ্যান্ডবল প্রতিযোগিতা। পুরুষ ও নারী দুই বিভাগেই প্রতিযোগিতা হবে। টুর্নামেন্টের বিস্তারিত জানাতে ক্যাপ্টেন এম মনসুর আলী জাতীয় হ্যান্ডবল স্টেডিয়ামে আজ (বৃহস্পতিবার) এক সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়।
পুরুষ বিভাগে পাঁচটি দল অংশ নেবে। বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী, চাপাইনবাবগঞ্জ জেলা ক্রীড়া সংস্থা, ঢাকা বিভাগীয় ক্রীড়া সংস্থা, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ ও পুলিশ হ্যান্ডবল ক্লাব। আর নারী বিভাগের চার দল হচ্ছে বাংলাদেশ আনসার, পুলিশ হ্যান্ডবল ক্লাব, জামালপুর স্পোর্টস একাডেমি ও নসরুল হামিদ স্পোর্টস একাডেমি।
পুরুষ ও নারী দুই বিভাগেই প্রতিটি দল একে অন্যের বিপক্ষে খেলবে। সেরা দুই দল ২১ মার্চ ফাইনালে মুখোমুখি হবে। টুর্নামেন্টের সমাপনীর দিন হ্যান্ডবলের সাথে সম্পৃক্ত পাঁচজন অথবা সাতজন ব্যক্তিকে সম্মাননা জানানো হবে। টুর্নামেন্টের বিস্তারিত তুলে ধরেন টুর্নামেন্ট কমিটির সম্পাদক মকবুল হোসেন।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন হ্যান্ডবল ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান কোহিনুর, স্পন্সর প্রতিষ্ঠান ওয়ালটনের নির্বাহী পরিচালক এফএম ইকবাল বিন আনোয়ার, টুর্নামেন্ট কমিটির চেয়ারম্যান পুলিশের এডিসি কাজী রুমানা হক ও ফেডারেশনের সহ-সভাপতি নুরুল ইসলাম।
এজেড/এমএইচ/এটি