রেজিস্ট্রেশন জটিলতায় টিটু

এশিয়ান গেমসে অংশগ্রহণের আগেই নানা প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হচ্ছে বাংলাদেশের ফুটবল দল। আন্তর্জাতিক ক্লাব ফুটবলের ব্যস্ততায় পুরুষ ফুটবলে মোরসালিন, তারিক কাজীদের ছাড়াই চূড়ান্ত তালিকা করেছে বাফুফে। আর নারী ফুটবলে বিপত্তি বেধেছে কোচের রেজিস্ট্রেশন নিয়ে।
আজ বুধবার, বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন সাইফুল বারী টিটুকে এশিয়ান গেমসে নারী দলের কোচ হিসেবে নির্বাচিত করেছে। টিটুকে হেড কোচের দায়িত্ব দিলেও হাংজুতে তিনি ডাগআউটে থাকতে পারবেন কিনা এই বিষয়টি এখনো নিশ্চিত নয়।
গত ৩০ মে ছিল কোচ, কর্মকর্তাদের রেজিস্ট্রেশনের শেষ দিন। নির্ধারিত সেই সময় পেরিয়ে যাওয়ায় টিটুর রেজিস্ট্রেশন এবং গেমসের অ্যাক্রিডিটেশন নিয়ে অনেকটা জটিলতা তৈরি হয়েছে। প্রাথমিক রেজিস্ট্রেশনবিহীন কাউকে চূড়ান্ত তালিকায় অর্ন্তভূক্ত করার ব্যাপারে আয়োজকরা বেশ শক্ত অবস্থানেই থাকেন।
গেমসের জন্য বাফুফের মাধ্যমে প্রেরিত প্রাথমিক তালিকায় কোচিং স্টাফে ছোটন, পল, লিটু, অনন্যা, তৃষ্ণা চাকমার নাম ছিল। সাবিনাদের হেড কোচ গোলাম রব্বানী ছোটন এবং ট্যাকনিক্যাল ডাইরেক্টর পল স্মলি এরইমাঝে বাফুফে থেকে পদত্যাগ করেছেন। সহকারী কোচ লিটুকে এশিয়ান গেমসের সময় ভিয়েতনামে অ-১৭ নারী টুর্নামেন্টে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাফুফে। টিটুর রেজিস্ট্রেশন এবং অ্যাক্রিডিটেশন না হলে লিটু, তৃষ্ণা, অনন্যাদের মধ্যে কাউকে কোচের দায়িত্ব দিতে হবে বাফুফেকে।
আরও পড়ুন: নতুন কোচ পেল সাবিনারা
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন কোচিং স্টাফে হেড কোচ টিটু , সহকারী কোচ মিরনা এবং আরেকজন ফিজিওকে (ফিজিও’র পরিবর্তনের কারণ মাতৃত্বকালীন ছুটি) অর্ন্তভূক্ত করার অনুরোধ জানিয়ে অলিম্পিক এসোসিয়েশনকে চিঠি দিয়েছে।
বাংলাদেশ অলিম্পিক এসোসিয়েশন বাফুফের অনুরোধের প্রেক্ষিতে গেমস কর্তৃপক্ষকে চিঠি দেবে। ডেডলাইন অতিক্রান্ত হওয়ায় এবং গেমসের প্রাথমিক তালিকায় টিটুর নাম না থাকায় বাংলাদেশ অলিম্পিক এসোসিয়েশনের পক্ষে অনুরোধ ছাড়া তেমন কিছু করণীয় নেই। অনুরোধ গ্রাহ্য-অগ্রাহ্যের বিষয়টি সম্পূর্ণ আয়োজকদের উপরই।
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনও তাদের সাধ্য অনুযায়ী চেষ্টা করবে। অনানুষ্ঠানিকভাবে চীনের ফুটবল ফেডারেশনকে আয়োজকদের কোচের বিষয়টি আমলে নেয়ার অনুরোধ জানানোর পরিকল্পনা রয়েছে বাফুফের।
বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন রেজিস্ট্রেশনের ডেডলাইন অতিক্রান্ত এবং অ্যাক্রিডিটেশ জটিলতার বিষয়টি অবগত। এই বিষয়টি নিষ্পত্তি না করেই টিটুর নাম আনুষ্ঠানিকভাবে মিডিয়ায় ঘোষণা করেছে ফুটবল ফেডারেশন। আয়োজকরা টিটুর নাম অর্ন্তভূক্ত না করলে আবার নতুন প্রশ্নের মুখে পড়বে ফুটবল ফেডারেশন।
২৭ জুলাই এশিয়ান গেমসের নারী ও পুরুষ ফুটবলের ড্র অনুষ্ঠিত হবে। ২৭ জুলাইয়ের পর গেমসে ফুটবলে কোনো দল প্রত্যাহার করলে জরিমানা গুণতে হবে। ২৩ সেপ্টেম্বর গেমসের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হলেও ১৯ সেপ্টেম্বর থেকে ফুটবল ও ক্রিকেট ডিসিপ্লিন শুরু হবে।
এজেড/জেএ