ম্যাচ হেরে লিটন বললেন, আমরা শিখছি

ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টি এবার টি-টেন! কাগজেকলমে ২০ ওভারের ফরম্যাট হলেও আদৌতে ১০ ওভারের ম্যাচই তো হলো অকল্যান্ডে। সেখানে অসহায় আত্মসমর্পণ টাইগারদের। ১১ জন ব্যাটসম্যান ১০ ওভার পুরোটাও খেলতে পারলেন না। তার আগেই অলআউট। স্বল্পদৈর্ঘ্যের এ ম্যাচও হারতে হলো ৬৫ রানের বিশাল ব্যবধানে।
এমন হতশ্রী হারের পর আর কিইবা বলার থাকে পরাজিত দলের অধিনায়কের? বাংলাদেশ দলের নতুন অধিনায়ক লিটন দাস কথা বললেন অগ্রজদের সুরে। তারা যেভাবে প্রতি ম্যাচ শেষে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রত্যয় ব্যক্ত করতেন, লিটনও হাঁটলেন সে পথেই। বাড়তি শুধু জানালেন, নিউজিল্যান্ডের বাউন্সি উইকেটে খেলার ধরণ জানা ছিল না তাদের।
ম্যাচ শেষে লিটন বলেন, ‘ব্যাটিং ও ফিল্ডিংয়ে আমরা ভালো করতে পারছি না। তারই মাশুল গুনতে হয়েছে। উপমহাদেশের উইকেটে খেলে আমরা অভ্যস্ত। কিন্তু একইসঙ্গে এটাও জানতে হবে বাউন্সি উইকেটে কীভাবে খেলতে হয়। যদিও আমাদের বিশ্বকাপ খেলার অভিজ্ঞতা আছে, আমরা তরুণ দল নই, তবে আমরা শিখছি এখানকার উইকেট ও কন্ডিশনে কীভাবে খেলতে হয়। আশা করি পরেরবার ভালো করব।’
এবার নিউজিল্যান্ড সফরে ৩টি ওয়ানডের সঙ্গে ৩টি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলেছে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা। ৬ ম্যাচের একটি বাদ দিলে বাকিগুলোতে প্রতিরোধ গড়তে পারেনি সফরকারীরা। ফলে কিউইদের বিপক্ষে ওদের মাঠে এখনো জয়ের স্বাদ অধরা রয়ে গেল।
আজ (বৃহস্পতিবার) সফরের শেষ ম্যাচে আগে ব্যাট করে ১০ ওভারে ১৪১ রানের বিশাল সংগ্রহ দাঁড় করে নিউজিল্যান্ড। পাহাড়সম রান টপকাতে নেমে ৯ ওভার ৩ বলে মাত্র ৭৬ রানে গুটিয়ে যায় বাংলাদেশের ইনিংস।
টিআইএস/এমএইচ/এটি