বাংলাদেশকে ‘বড় দলের’ সঙ্গে তুলনা করলেন মার্করাম

গত বছর দক্ষিণ আফ্রিকাকে তাদের মাটিতে ওয়ানডে সিরিজ হারানোর সুখস্মৃতি আছে বাংলাদেশের। এমনকি শেষ ওয়ানডে বিশ্বকাপেও আফ্রিকাকে হারিয়েছিল টাইগাররা। এছাড়া ২০০৭ বিশ্বকাপেও প্রোটিয়াদের হারিয়েছিল বাংলাদেশ। এবার আরও একবার বড় মঞ্চে প্রোটিয়াদের মুখোমুখি তারা।
আগামীকাল মঙ্গলবার মুম্বাইয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ। ম্যাচের আগের দিন আজ সংবাদ সম্মেলনে আসেন দলটির অধিনায়ক এইডেন মার্করাম। তিনি জানিয়েছেন, আগামীকালের ম্যাচটি তাদের জন্য ‘বড় ম্যাচ'।
মার্করাম বলেন, ‘যখনই বাংলাদেশের বিপক্ষে খেলা হয়, এটা অবশ্যই আমাদের জন্য বড় ম্যাচ। অতীতে আমরা তাদের বিপক্ষে ভালো খেলিনি। এটা আমাদের বাড়তি অনুপ্রেরণা জোগাবে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে যা করেছি তেমন কিছু করতে। ইন্টেনসিটি ও স্ট্যান্ডার্ডের দিকটাতেই আমাদের নজর থাকবে। আশা করি সেটাই জন্য যথেষ্ট হবে।'
এবারের বিশ্বকাপে এখনও এক ম্যাচ বাদে সব ম্যাচেই তিনশ ছাড়ানো সংগ্রহ পেয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। এমনকি শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে তারা করেছিল রেকর্ড ৪২৮ রান। উড়তে থাকা প্রোটিয়াদের সামনে এবার বাংলাদেশ।
মার্করাম বলেন, ‘আমার মনে হয় না আপনি কখনো এটা বলতে পারবেন যে এখন পারফেক্ট সময় কারো মুখোমুখি হওয়ার। এই বিশ্বকাপেও আমরা দেখেছি যেকোনো দল যে কাউকে হারাতে পারে। আপনি যদি এই বিষয়টাকে সম্মান না করেন তাহলে ক্রিকেট আপনাকে আঘাত করবে।'
‘কাল আমাদের জন্য সুযোগ ইংল্যান্ডের বিপক্ষে পাওয়া আত্মবিশ্বাস আরেকটু বাড়িয়ে নেওয়া। আর দিনশেষে আগের জিনিসটার পুনরাবৃত্তি করতে পারা। এটাই হচ্ছে চ্যালেঞ্জ, আমরা এটার দিকে তাকিয়ে আছি।’-যোগ করেন মার্করাম.
এসএইচ/এইচজেএস