ভারতের গোয়া চমকে দিয়েছে বিশ্বকাপজয়ীকেও

ভারতের প্রথম ক্লাব হিসেবে এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে অভিষেক। তাতেই চমক এফসি গোয়ার। কাতারি ক্লাব আল রায়ান এফসিকে গোলশূন্য ড্রয়ে বাধ্য করেছে ভারতের ক্লাবটি। এমন অভিষেকের পর প্রতিপক্ষ কোচ ও বিশ্বকাপজয়ী সাবেক ডিফেন্ডার লরা ব্লঁর ভূয়সী প্রশংসাই পেয়েছে গোয়া।
গেল আইএসএলে নিজেদের সুন্দর ফুটবল দিয়ে বেশ আলোচনা জন্ম দিয়েছিল কোচ হুয়ান ফেরান্দোর গোয়া। এবার এএফসি চ্যাম্পিয়ন্স লিগও দেখল তেমন কিছুই। নিজেদের দেশের ইতিহাসেই কোনো দলের চ্যাম্পিয়ন্স লিগে খেলার অভিজ্ঞতা নেই। সেখানে দলটি খেলতে গিয়েছিল প্রধান দুই অস্ত্র ইগর অ্যাঙ্গুলো আর অ্যালবার্তো নগুয়েরাকে ছাড়া। ফলে ম্যাচের আগে কাগজে কলমে অনেকটাই পিছিয়ে ছিল দলটি।
তবে ম্যাচ শুরু হতেই দেখা মিলল ভিন্ন চিত্রের। এদু বেদিয়া, গ্লেন্স মার্টিনসরা বুঝতেই দিলেন না দলের দুই প্রধান অস্ত্রের অনুপস্থিতি। বার্সেলোনা একাডেমির সাবেক খেলোয়াড় হুয়ান ফেরান্দোর কৌশলের সামনে সুবিধাই করতে পারছিল না আল রায়ান। বিতর্ক আর আক্ষেপও আছে দলটির। দ্বিতীয়ার্ধে রোমিও ফের্নান্দেজের শট লাগে রায়ানের বিপদসীমায় এক ডিফেন্ডারের হাতে, কিন্তু আপিলের পরও পেনাল্টি দেননি রেফারি। তাই ড্রয়ের পরও আক্ষেপ নিয়ে মাঠ ছাড়ে ফেরান্দোর শিষ্যরা।
তবে ড্রয়ের পর রায়ান এফসি কোচ লরা ব্লঁ তো রীতিমতো প্রশংসাতেই ভাসিয়ে দিয়েছেন গোয়াকে। বলেছেন, ‘সত্যি বলতে এই ড্রয়ের কৃতিত্ব পুরোপুরি তাদের। ওরা দারুণ খেলেই আটকে দিয়েছে আমাদের।’ তবে হুয়ান ফেরান্দো অবশ্য এ কথায় গলে যাচ্ছেন না একেবারেই। ম্যাচের পর নিরুত্তাপ ভঙ্গিতে বললেন, ‘লরা ব্লঁ, যার বিশ্বকাপের অভিজ্ঞতা আছে, তার দলের বিপক্ষে খেলাটা কঠিন ছিল। তবে একটা ম্যাচই হয়েছে কেবল, আরও পাঁচটা ম্যাচ তো বাকি আছে! পরের দেখায় কী করে হারাবেন, সে ছকও নিশ্চয়ই কষতে শুরু করে দিয়েছেন ব্লঁ। আর তাই একটা ড্রয়ে ভেসে যাওয়ার কিছু নেই। পরের ম্যাচের জন্য মনোযোগী হতে হবে আমাদের।’
এনইউ