তৃতীয় টেস্টের আগে ইংল্যান্ড শিবিরে দুঃসংবাদ

উপমহাদেশের মাটিতে স্পিনাররা বরাবরই বাড়তি সুবিধা পান। দলের জয়ে বড় ভূমিকা থাকে তাদের। তাইতো ভারত সফরে চার বিশেষজ্ঞ স্পিনার নিয়ে এসেছে ইংল্যান্ড। তবে সেখানে থাবা দিয়েছে চোট। দলের সবচেয়ে অভিজ্ঞ স্পিনার জ্যাক লিচ চোটের কারণে এই সিরিজ থেকেই ছিটকে গেছেন।
সিরিজের বাকি অংশে লিচকে না পাওয়ার কথা রোববার জানিয়েছে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস ক্রিকেট বোর্ড-ইসিবি। ৩৬ টেস্ট খেলা স্পিনারের বদলি হিসেবে কাউকে ডাকা হবে না বলে নিশ্চিত করেছে ইংল্যান্ড।
হায়দরাবাদে প্রথম টেস্টের প্রথম দিনই ফিল্ডিংয়ের সময় হাঁটুতে চোট পান লিচ। পরদিন সেই চোট আরও গুরুতর হয়ে ওঠে। আঘাতের জায়গা ফুলে ওঠে অনেকটাই। মাঠের বাইরে তাকে খুঁড়িয়ে খুঁড়িয়ে হাঁটতে দেখা যায়।
চোট নিয়েও অবশ্য প্রথম ইনিংসে ২৬ ওভার বোলিং করেন লিচ ছোট ছোট স্পেলে। এমনকি দ্বিতীয় ইনিংসেও ব্যথা সয়ে ১০ ওভার বোলিং করেন তিনি। দুই ইনিংসে উইকেট নেন একটি করে। ম্যাচটি ২৮ রানে জিতে ইংল্যান্ড।
ওই টেস্টের পর আর অনুশীলনে ফিরতে পারেননি লিচ। খেলতে পারেননি পরের ম্যাচে। বিশাখাপত্নমে দ্বিতীয় টেস্ট জিতে সিরিজে ১-১ সমতা ফেরায় ভারত।
রাজকোটে তৃতীয় টেস্ট শুরুর আগে ১০ দিনের বিরতি পেয়েছে দুই দল। এই সময়ে আবু ধাবিতে ক্যাম্প করেছে ইংল্যান্ড। দলের সঙ্গে থাকা লিচ চোট কাটিয়ে উঠবেন বলে আশায় ছিল তারা। কিন্তু প্রত্যাশা অনুযায়ী সেরে উঠতে পারেননি এই স্পিনার।
এইচজেএস