বিজ্ঞাপন

নাহিদ রানাকে নিয়ে যা বললেন সাবেক অজি গতিতারকা

নাহিদ রানাকে নিয়ে যা বললেন সাবেক অজি গতিতারকা

তাসকিন আহমেদ, রুবেল হোসেন ও এবাদত হোসেনরা গতিময় বোলিংয়ে বাংলাদেশ জাতীয় দলে যাত্রা শুরু করেছিলেন বটে, আরও বেশি গতিময় বোলারের আক্ষেপ ছিল লম্বা সময় ধরে। সেই অভাব নিজের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারের শুরুতে অনেকটাই ঘুচিয়েছেন তরুণ পেসার নাহিদ রানা। ২০২৪ সাল-জুড়েই তিনি ‘টক অব দ্য কান্ট্রি’ ছিলেন। রানা এবার প্রশংসা কুড়িয়েছেন সাবেক অস্ট্রেলিয়ান গতিতারকা শন টেইটের কাছ থেকে।

এই অজি তারকা বর্তমানে বিপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজি চিটাগাং কিংসের প্রধান কোচ। আজ (বৃৃহস্পতিবার) মিরপুরে চট্টগ্রাম ফ্র্যাঞ্চাইজিটির কোচ টেইট নাহিদ রানাকে নিয়ে বলেন, ‘পাকিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজের সময় আমি তাকে টেলিভিশনে প্রথমবার ভালোভাবে বোলিং করতে দেখেছি। সত্যি বলতে এর আগে আমি তার সম্পর্কে খুব বেশি কিছু জানতাম না। তারপর থেকেই টিভিতে দেখছি, বেশ লম্বা এবং শক্তিশালী একজন।’ 

বাংলাদেশের জন্য বিষয়টি দারুণ এবং রানার যত্ন নেওয়ার পরামর্শ দিলেন টেইট, ‘আমার মনে হয় বাংলাদেশ ক্রিকেটের জন্য এটি খুবই রোমাঞ্চকর একটা ব্যাপার। বিশেষ করে পেসারদের ক্ষেত্রে। বাংলাদেশে কখনই পেস বোলিংয়ে এমন ডেপথ ছিল না। প্রতি ঘণ্টায় ১৫০ কিলোমিটার গতিতে বোলিং করতে পারা এমন একজনকে পাওয়াটা সহজ ব্যাপার না। আমার মনে হয় খুব ভালোভাবে তার যত্ন নিতে হবে। বাংলাদেশের ক্রিকেটের জন্য সে দারুণ কিছু হবে।’

সাধারণত গতিতারকাদের অনেক বেশি চোটগ্রস্ত ক্যারিয়ার হয়। এই অবস্থায় ক্যারিয়ার লম্বা করাও বেশ চ্যালেঞ্জিং হয়। তাই রানাকেও সতকর্তার সঙ্গে এগিয়ে যেতে বলে মনে করেন চট্টগ্রামের এই কোচ, ‘নাহিদের আশপাশে যারা কাজ করে এটা পুরোপুরি তাদের ওপর। তাদেরকে সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে হবে। আমার মনে হয় তাকেও নিজের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। ক্রিকেটে যদি নিজ থেকে অনেক বেশি নিয়ন্ত্রণ করতে পারে, তাহলে ক্রিকেটার নিজের সম্পর্কে ধারণা পাবে, নিজের শরীর সম্পর্কেও জানবে। বাংলাদেশ ক্রিকেটের সঠিক ব্যক্তিদের সঠিক গাইডেন্সে সে ভালো করবে।’

Nahid Rana bowls, Pakistan vs Bangladesh, 1st Test, Rawalpindi, 5th day, August 25, 2024

গত আগস্ট-সেপ্টেম্বরে পাকিস্তানের মাটিতে খেলতে গিয়ে আলোচনার জন্ম দিয়েছিলেন নাহিদ রানা। নিজের প্রথম বিদেশ সফরেই পেলেন ঐতিহাসিক জয়। স্বাগতিক ব্যাটারদের নাকানিচুবানি খাইয়ে টেস্ট সিরিজ নিশ্চিত করেন ২-০ ব্যবধানে। অথচ এর আগে পাকিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট জয়ের নজির ছিল না টাইগারদের। এরপর ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফরে প্রথম ফাইফার পান নাহিদ। তার বোলিং দেখে প্রশংসা ও যত্ন নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন ক্যারিবীয় কিংবদন্তিরা।

আগামী ৩০ ডিসেম্বর থেকে মাঠে গড়াবে বিপিএলের একাদশ আসর। যেখানে রানা আছেন টুর্নামেন্টের অন্যতম শক্তিশালী ফ্র্যাঞ্চাইজি রংপুর রাইডার্সে। দলে তার সতীর্থ হিসেবে আছেন– সৌম্য সরকার, নুরুল হাসান সোহান, শেখ মেহেদী, সাইফউদ্দিন, অ্যালেক্স হেলস ও ইফতিখার আহমেদদের মতো তারকারা।

এসএইচ/এএইচএস