‘আমার সুন্দর চেহারা সতীর্থদের অনেকে সহ্য করতে পারতো না’

বিরাট কোহলির সঙ্গে আহমেদ শেহজাদের চেহারায় মিল খুঁজে পান অনেকেই। মাঠের ক্রিকেটের পাশাপাশি টিভি শোতেও তার উপস্থিতি ভক্তদের নজর কাড়তো। বয়সটা এখন ৩৩ হলেও পাকিস্তানের হয়ে সর্বশেষ ম্যাচটা খেলে ফেলেছেন সেই ২০১৯ সালে।
একসময়ের সম্ভবনাময় এই ক্রিকেটার এবার নিজের চেহারা নিয়ে অদ্ভুত অভিযোগ করেছেন। আহমেদ শেহজাদের দাবি, তার সৌন্দর্য কেউ সহ্য করতে পারতেন না। চেহারার কারণে অনেক সমস্যায় পড়তে হয়েছে তাকে।
সম্প্রতি আহমেদ আলি ভাটের সঙ্গে এক পডকাস্ট শোতে শেহজাদের দাবি, সুন্দর চেহারার জন্য তাকে অনেকে হিংসা করতে শুরু করেছিলেন। তিনি বলেন, ‘দেখতে সুন্দর হওয়ায় অনেক সমস্যা হয়েছে। যদি আপনি দেখতে সুন্দর হন, ভালো পোশাক পরেন, ভালো কথা বলেন তাহলে অনেকে হিংসা করতে শুরু করে। আমার ক্ষেত্রেও সেটা হয়েছিল। সাজঘরে অনেকে আমাকে সহ্য করতে পারত না।’
পাকিস্তানের হয়ে খেলার সময় তার নারী অনুরাগীর সংখ্যা অনেক বেশি ছিল বলে দাবি করেছেন শেহজাদ। সেই কারণে অনেক সমস্যা হয়েছিল তার। শেহজাদ বলেন, ‘দলের অন্দরেই আমাকে নিশানা করা হত। আমার মহিলা অনুরাগীর সংখ্যা অনেক বেশি ছিল। সিনিয়র ক্রিকেটারদের অনেকে তা সহ্য করতে পারত না। তার খেসারত আমাকে দিতে হয়েছে।’
শেহজাদের অভিযোগ, পাকিস্তান সুপার লিগেও এই সমস্যায় পড়তে হয়েছে তাকে। তিনি বলেন, ‘আমরা ছোট শহর থেকে এসেছি। নিজেকে তৈরি করেছি। তাতেও ওদের সমস্যা। পাকিস্তান সুপার লিগেও আমাকে দল থেকে বার করার অনেক চেষ্টা হয়েছে। ভাল খেলার পরেও জাতীয় দল ও লিগ ক্রিকেটে গুরুত্ব পাইনি আমি।’
পাকিস্তানের হয়ে ১৩টি টেস্ট, ৮১টি একদিনের ম্যাচ ও ৫৯টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন শেহজাদ। টেস্টে ৯৮২, একদিনের ম্যাচে ২৬০৫ ও টি-টোয়েন্টিতে ১৪৭১ রান করেছেন তিনি। বাবর আজমের আগে তাকে দলের ভবিষ্যতের তারকা বলা হতো। কিন্তু গত ছ’বছর ধরে পাকিস্তানের হয়ে সুযোগ পাননি তিনি। মাঝেমধ্যেই দলের ক্রিকেটারদের বিরুদ্ধে অভিযোগ করেন শেহজাদ। এবার অবশ্য কারও নাম করেননি তিনি।
এফআই