৬ বছর পর বিশ্বকাপে বাংলাদেশ, বিজ্ঞপ্তি নেই ফেডারেশনের

বুদ্ধিভিত্তিক খেলা ব্রিজ। বাংলাদেশে এই খেলাটির প্রচার-প্রসার সেভাবে ঘটেনি। নানা সীমাবদ্ধতার মধ্যেও ব্রিজ খেলোয়াড় বিশ্ব মঞ্চে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছেন। ২০১৭ ও ২০১৯ সালের পর আবার বাংলাদেশ ব্রিজ বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত করেছে। আজ সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে অনুষ্ঠিত জোন-৪ এর বাছাই পর্বে ফাইনালে উঠায় বাংলাদেশের আরেকবার বিশ্বকাপ খেলার সুযোগ পেয়েছে। চলতি বছর আগস্টে ডেনমার্কে বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হবে।
বিশ্বকাপ ব্রিজে ২৪ দল অংশগ্রহণ করে। এশিয়া থেকে দুই জোনে পাঁচ দল খেলবে। ব্রিজ ফেডারেশন এশিয়া এবং মধ্যপ্রাচ্য থেকে দু'টি এবং এশিয়া প্যাসিফিক ব্রিজ ফেডারেশন থেকে তিনটি দল খেলবে। বাংলাদেশ মধ্যপ্রচ্যে জোনে। এই জোন থেকে ভারত ও বাংলাদেশ এবার বিশ্বকাপে খেলছে। আজ বৃহস্পতিবার সকালে ছয় সেশনের সেমিফাইনালের চতুর্থ সেশন শেষে জর্ডান খেলায় হার মেনে নেয়। তখনই বাংলাদেশের আরেকবার বিশ্বকাপ নিশ্চিত হয়।
সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে ব্রিজ দলের অন্যতম খেলোয়াড় শাহ জিয়াউল হক বলেন, 'আমাদের এই দলটি অত্যন্ত শক্তিশালী। আমরা এই টুর্নামেন্টের শুরু থেকেই প্রাধান্য বিস্তার করে খেলছি। সব সময় ১-২ পজিশনের মধ্যেই ছিলাম। সেমিফাইনালে প্রতিপক্ষ এক পর্যায়ে খেলা ছেড়ে দেয়।' জিয়াউল হক পেশায় একজন ব্যাংকার। ব্রিজ দলের অন্য খেলোয়াড়রাও বিভিন্ন পেশাজীবী। ব্রিজকে ভালোবেসে এবং শখের বশেই খেলতে খেলতে তারা বাংলাদেশকে বিশ্ব মঞ্চে একাধিকবার পৌঁছে দিয়েছেন। জিয়া, রাজিব, সোহাগ ও সুমন বিগত দুই বিশ্বকাপেও খেলেছেন।
বাংলাদেশ আবার বিশ্বকাপ খেলছে অথচ ব্রিজ ফেডারেশন কোনো বিজ্ঞপ্তি এমনকি ফেসবুক পেজে পর্যন্ত কোনো পোস্ট দেয়নি। ফেডারশেনের সাধারণ সম্পাদক নাইমুল হাসান বলেন, 'আমরা আবার বিশ্বকাপে খেলব এটা অত্যন্ত সুখবর। আগামীকাল ফাইনাল রয়েছে। ফাইনালের পর আমরা একটি পূর্ণাঙ্গ বিজ্ঞপ্তি প্রদান করব।'
অন্য অনেক খেলায় বাংলাদেশ বিশ্বকাপে খেলতে পারে না। ব্রিজ খেলোয়াড়রা সর্বোচ্চ পর্যায়ে অংশগ্রহণ করলেও কর্মকর্তাদের উদাসীনতায় খেলাটি সেভাবে এগুতে পারেনি। কমিটির বদল হলেও কর্মের মধ্যে তেমন পরিবর্তন লক্ষণীয় হয়নি।
এজেড/এইচজেএস