এশিয়া কাপে নেই বাবর-রিজওয়ান, মুখ খুললেন পিসিবি সভাপতি

সাম্প্রতিক সময়ে বাবর আজম ও মোহাম্মদ রিজওয়ানকে ছাড়াই দ্বিপাক্ষিক টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলে আসছে পাকিস্তান। আসন্ন এশিয়া কাপ টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে হওয়ায় সেখানে দুই অভিজ্ঞ তারকা থাকবেন না বলে ধারণা করা হচ্ছিল। শেষ পর্যন্ত তাই হয়েছে। যা এখন পাকিস্তান ক্রিকেটের আলোচনার কেন্দ্রে। এদিকে, বাবর-রিজওয়ানের বাদ পড়ার পেছনে নিজের দায় নেই বলে জানিয়েছেন পিসিবি সভাপতি মহসিন নাকভি।
পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতকে নিয়ে ২৯ আগস্ট থেকে ৭ আগস্ট পর্যন্ত একটি ত্রিদেশীয় সিরিজ চলবে। সিরিজের সবকটি ম্যাচই হবে শারজাহ–তে। এর পরপরই পর্দা উঠবে এশিয়া কাপের। আবুধাবি ও দুবাইতে মহাদেশীয় এই প্রতিযোগিতা ৯ সেপ্টেম্বর শুরু হয়ে ২৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত চলবে। দুটি সিরিজের জন্যই পাকিস্তানের স্কোয়াড ঘোষণা করা হয়। যথারীতি সালমান আলি আগার নেতৃত্বে আসন্ন সিরিজ ও এশিয়া কাপে খেলবে পাকিস্তান। বাবর-রিজওয়ানদের মতো মাঝে টি-টোয়েন্টিতে ছিলেন না পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদিও। ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ দিয়ে ফেরা এই তারকাকে এশিয়া কাপের জন্য ডাকা হয়েছে।
২০২১ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে শুরু করে বাবর-রিজওয়ান পাকিস্তানের হয়ে প্রতিটি বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে প্রতিনিধিত্ব করে আসছেন। তবে গত বছর ডিসেম্বরে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের পর থেকে তারা সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের ভাবনায় নেই। তারই ধারাবাহিকতায় বাদ এশিয়া কাপেও। যা নিয়ে শনিবার পিসিবির ৮০তম সভা শেষে কথা বলেন মহসিন নাকভি। তার মতে, জাতীয় দলের নির্বাচন পুরোপুরি মেধার ভিত্তিতে হয়ে থাকে। এ বিষয়ে তিনি সিদ্ধান্ত নেন না।
পিসিবি সভাপতি বলেন, ‘প্রথমেই বলি– আমি দল নির্বাচন বা কাউকে বাদ দেওয়ার প্রক্রিয়ায় এক শতাংশও যুক্ত নই। আমাদের একটি নির্বাচক কমিটি ও উপদেষ্টা প্যানেল রয়েছে। তারা বসে দীর্ঘ আলোচনার পর দল নির্বাচন করে। আমি তাদের ওপর পূর্ণ আস্থা রাখি। যাদের প্রত্যেকেই পেশাদার এবং আমি তাদের কেবল একটা নির্দেশই দিয়েছি– মেধার ভিত্তিতে যেন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।’
আরও পড়ুন
একইসঙ্গে স্কোয়াডে থাকা বাকিদের সমর্থন দিয়ে নাকভি বলেন, ‘যে খেলোয়াড়রা এখন আছে, তাদের আমরা ঝালাই করেছি এবং তারা প্রস্তুত। আল্লাহর কৃপায় আমাদের চেষ্টা থাকবে আরও নতুন প্রতিভা খুঁজে বের করার, যাতে দলে ঢুকতে আরও প্রতিযোগিতা বাড়ে।’ এশিয়া কাপে পাকিস্তান ‘এ’ গ্রুপে পড়েছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের পাশাপাশি ওমান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে। টুর্নামেন্টের হাইভোল্টেজ ম্যাচে ১৪ সেপ্টেম্বর চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ ভারত ও পাকিস্তান মুখোমুখি হবে। এর আগে ১২ সেপ্টেম্বর ওমানের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে আসর শুরু করবে সালমান আগার দল।
এশিয়া কাপে পাকিস্তানের স্কোয়াড : সাইম আইয়ুব, ফখর জামান, সালমান আলি আগা (অধিনায়ক), আবরার আহমেদ, ফাহিম আশরাফ, হারিস রউফ, হাসান আলি, হাসান নওয়াজ, হুসাইন তালাত, খুশদিল শাহ, মোহাম্মদ হারিস (উইকেটরক্ষক), মোহাম্মদ নওয়াজ, মোহাম্মদ ওয়াসিম জুনিয়র, শাহিবজাদা ফারহান, সালমান মির্জা, শাহিন আফ্রিদি ও সুফিয়ান মুকিম।
এএইচএস