‘মুস্তাফিজকে বাদ দিয়ে দুর্বলের ওপর শক্তি চর্চা করেছে ভারত’

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) আসন্ন আসরে কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে খেলার কথা ছিল মুস্তাফিজুর রহমানের। তবে আসর শুরুর আগেই তাকে স্কোয়াড থেকে বাদ দিতে কলকাতাকে নির্দেশ দেয় বিসিসিআই। বোর্ডের নির্দেশ মেনে নিরাপত্তা শঙ্কার কারণ দেখিয়ে বাংলাদেশি এই পেসারকে বাদ দিয়েছে ফ্যাঞ্চাইজিটি।
বিজ্ঞাপন
নিরাপত্তা শঙ্কায় মুস্তাফিজকে বাদ দেওয়ার পর নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশটিতে বিশ্বকাপ খেলতে আপত্তি জানায় বিসিবি। এমনকি বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকেও ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ জানানো হয় এবং দল না পাঠানোর পরামর্শ দেওয়া হয়। এরপরই নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে আইসিসিকে চিঠি দেয় বিসিবি।
আইসিসির নিরাপত্তা ইউনিট থেকে পর্যবেক্ষণ করার পরও কিছু কিছু ক্ষেত্রে নিরাপত্তা শঙ্কার কথা বলা হয়। কিন্তু এরপর আইসিসি ভেন্যু সরানোর সিদ্ধান্তের ক্ষেত্রে বেছে নেয় পূর্ণ সদস্যদের ভোট। ফলে শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশকে বাদ দিয়ে স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে অর্ন্তভুক্ত করা হয়।
মুস্তাফিজের ঘটনাকে কেন্দ্র করেই এতকিছু হয়েছে বলে মনে করেন ভারতীয় ক্রীড়া সাংবাদিক শারদা উগরা। ভারতের এমন সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে তিনি বলেছেন, 'এই বছরে কেবল এই একজন বাংলাদেশিই আইপিএলে খেলত। মাত্র চুক্তিটা হলো। এই ঘটনার (ফিজকে বাদ দেওয়া) মানে হচ্ছে ছোট কাউকে বা যাদের তেমন শক্তি নেই, তাদের উপর আপনি নিজের শক্তির চর্চা করছেন। একজন ক্রিকেট সাংবাদিক হিসেবে আমি মনে করি এটা খুবই বাজে একটি ভুল ছিল।'
বিজ্ঞাপন
'এটা বিসিসিআই থেকে এসেছে। রাজনৈতিকভাবে ভারত এবং বাংলাদেশের সম্পর্ক অতটা ভালো হয়। আসাম, বেঙ্গল এবং বাংলাদেশেও নির্বাচন আসছে। বিসিসিআই এমন নির্দেশ না দিলে হয়ত মুস্তাফিজ কেকেআরের হয়ে আইপিএলে খেলতে পারত। এটা রাজনৈতিক ব্যাপার, ক্রিকেটীয় ব্যাপার নয়।'-যোগ করেন তিনি।
এইচজেএস