করোনা শঙ্কা উড়িয়ে ঢাকায় উইন্ডিজ

সব জল্পনা-কল্পনা আর শঙ্কা উড়িয়ে করোনা প্রাদুর্ভাবের পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরছে বাংলাদেশ দল। ঘরের মাঠে ওয়েস্ট ইন্ডিজের মুখোমুখি হবে টাইগাররা। এই সিরিজে অংশ নিতে বাংলাদেশে এসে পৌঁছেছে ক্যারিবীয়রা। রোববার (১০ জানুয়ারি) সকাল ১০.২৫ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নামে ৩৮ সদস্যের দল, বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিসিবির মিডিয়া ম্যানেজার রাবিদ ইমাম।
কোভিড ১৯ বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে যাওয়ার পর দীর্ঘদিন বন্ধ থাকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে। বাইশ গজের লড়াইয়ের প্রত্যাবর্তনে বড় ভূমিকা রাখে উইন্ডিজ। মহামারির শঙ্কা মাথায় নিয়ে ইংল্যান্ডে টেস্ট খেলতে যায় তারা। এরপর নিউজিল্যান্ড সফর করে জেসন হোল্ডারের দল। নিউজিল্যান্ড সিরিজ শেষ করে এবার মিশন বাংলাদেশ।
করোনার মধ্যে বাংলাদেশে খেলতে আসলেও মূল দলের ১২ সদস্যকে পাচ্ছে না উইন্ডিজ। হোল্ডারের পাশাপাশি কাইরন পোলার্ড, রোস্টন চেজরা জানিয়ে দিয়েছেন, স্বাস্থ্য ঝুঁকি আমলে নিয়ে খেলতে আসবেন না তারা। ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়েছেন দু’জন। এজন্য রীতিমতো বাধ্য হয়ে দ্বিতীয় সারির স্কোয়াড ঘোষণা করেছে উইন্ডিজ ক্রিকেট বোর্ড।
বাংলাদেশ সফরে তারা ৩টি ওয়ানডের সঙ্গে ২টি টেস্ট ম্যাচ খেলবে। যেখানে ২০ জানুয়ারি শুরু হবে ওয়ানডে সিরিজ। শেষ টেস্ট মাঠে গড়াবে ১১ ফেব্রুয়ারি। এজন্য রোববার সকাল ১০.২৫ মিনিটে বাংলাদেশে এসে পৌঁছেছে ক্যারিবীয় দল। ৩৮ সদস্যের বহরে ওয়ানডে, টেস্ট ও সাপোর্ট স্টাফের সদস্যরা রয়েছেন।
এক নজরে বাংলাদেশ সফরের জন্য উইন্ডিজ স্কোয়াড-
ওয়ানডে: জেসন মোহাম্মদ (অধিনায়ক), সুনীল অ্যামব্রিস (সহ-অধিনায়ক), এনক্রুমাহ বোনার, জশুয়া ডি সিলভা, জাহমার হ্যামিল্টন, শেমার হোল্ডার, আকিল হোসেইন, আলজারি জোসেফ, কাইল মায়ার্স, আন্দ্রে ম্যাকার্থি, কজর্ন অটলে, রভম্যান পাওয়েল, রায়মন রেইফার, হেইডেন ওয়ালশ ও কিওন হোর্ডিং।
টেস্ট: ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েট (অধিনায়ক), জারমেইন ব্ল্যাকউড (সহ-অধিনায়ক), এনক্রুমাহ বোনার, জন ক্যাম্পবেল, রাহকিম কর্নওয়াল, জশুয়া ডি সিলভা, শ্যানন গ্যাব্রিয়েল, কাভেম হজ, আলজারি জোসেফ, কাইল মায়ার্স, শায়েন মসেলে, ভিরাসামি পারমল, কেমার রোচ, রায়মন রেইফার ও জোমেল ওয়ারিকান।
টিআইএস/এনইউ