বিজ্ঞাপন

তিন দশক পর আবারও বিশ্বকাপ আয়োজন করতে চায় জার্মানি

তিন দশক পর আবারও বিশ্বকাপ আয়োজন করতে চায় জার্মানি

১৯৭৪ ও ২০০৬—দুইবার বিশ্বকাপ আয়োজনের অভিজ্ঞতা রয়েছে জার্মানির। এবার সেই তালিকায় নতুন অধ্যায় যোগ করতে চায় দেশটি। প্রায় তিন দশক পর আবারও ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসরের আয়োজক হওয়ার পরিকল্পনা করছে জার্মান ফুটবল ফেডারেশন (ডিএফবি)।

ডিএফবির বোর্ড সদস্য ও আইন্ট্রাখট ফ্রাঙ্কফুর্টের প্রধান নির্বাহী এক্সেল হেলম্যান জানিয়েছেন, ২০৩৮ কিংবা ২০৪২ সালের বিশ্বকাপ আয়োজনের জন্য আবেদন করার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছে জার্মানি। তবে এই পরিকল্পনা বাস্তবায়ন অনেকটাই নির্ভর করছে ফিফার নীতিমালার ওপর।

দ্য অ্যাথলেটিককে দেওয়া সাক্ষাৎকারে হেলম্যান বলেন, ‘আমরা খুবই আনন্দের সঙ্গে বিশ্বকাপ আয়োজন করতে চাই। ২০৪২, কিংবা সম্ভব হলে ২০৩৮ সালের জন্য আবেদন করার উদ্যোগ নিয়েছেন ডিএফবি সভাপতি বের্ন্ড নয়েনডর্ফ। তবে শেষ পর্যন্ত বিষয়টি ফিফার নিয়মকানুনের ওপরই নির্ভর করবে।’

জার্মানির পক্ষে বড় শক্তি হিসেবে দেখছেন দেশের অবকাঠামোকে। হেলম্যানের বিশ্বাস, বিশ্বকাপ আয়োজনের জন্য প্রয়োজনীয় সব ধরনের প্রস্তুতিই রয়েছে তাদের, ‘জার্মানির স্টেডিয়াম, পরিবহন ব্যবস্থা এবং হোটেল অবকাঠামো বিশ্বকাপ আয়োজনের জন্য যথেষ্ট। আমাদের বিশ্বাস, সব ম্যাচের টিকিটই বিক্রি হয়ে যাবে। সব মিলিয়ে এটি সফল একটি আয়োজন হবে।’

তবে জার্মানির সামনে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াতে পারে ফিফার রোটেশন নীতি। বিশ্বকাপ আয়োজনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন কনফেডারেশনকে পর্যায়ক্রমে সুযোগ দেওয়া হয়। একই মহাদেশে টুর্নামেন্ট ফিরতে অন্তত দুটি আসর বিরতি রাখার নীতিও অনুসরণ করে ফিফা।

সেই হিসাবে ২০৩০ সালের বিশ্বকাপ ইউরোপ, আফ্রিকা ও দক্ষিণ আমেরিকার যৌথ আয়োজনে হওয়ায় ২০৩৮ সালের স্বত্ব পাওয়ার লড়াই জার্মানির জন্য সহজ হবে না।

এইচজেএস