এবার চোটের আঘাত অস্ট্রেলিয়া দলে, নেই পুকোভস্কি

ভারতকে চোটাঘাত পেয়ে বসেছিলো আগেই। এবার অস্ট্রেলিয়া দলেও নেমে এল চোটের খড়গ। কাঁধের চোট শেষ টেস্ট থেকে ছিটকে দিয়েছে ওপেনার উইলিয়াম পুকোভস্কিকে।
তরুণ এই ব্যাটসম্যান আলো ছড়িয়েছিলেন অভিষেকেই। সিডনিতে ভারতের বিপক্ষে তার অর্ধশতক বড় স্কোরের ভিত গড়ে দিয়েছিল অস্ট্রেলিয়ার জন্য। তবে শেষ দিনে তার চোট শঙ্কা জাগিয়েছিল ছিটকে যাওয়ার। শেষমেশ বোর্ডার গাভাস্কার সিরিজ-নির্ধারণী শেষ টেস্ট থেকে ছিটকেই গেছেন তিনি।
গত সোমবার সিডনি টেস্টের শেষ দিনে চোট পেয়েছিলেন পুকোভস্কি। স্ক্যানে তখনই ধরা পড়েছিল, কিছুটা নড়ে গেছে কাঁধের হাড়। তবু তার উন্নতির আশায় শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত দলে রেখেছিলেন অজি নির্বাচকরা। কিন্তু শেষ টেস্টের আগের দিন ফিটনেস পরীক্ষায় উতরে যেতে ব্যর্থ হন তিনি, ফলে শেষ টেস্ট থেকে ছিটকে গেছেন অজি এই ওপেনার। বিষয়টি সংবাদ সম্মেলনে নিশ্চিত করেন অস্ট্রেলিয়ান অধিনায়ক টিম পেইন।
পুকোভস্কির ক্যারিয়ার শুরুর আগে থেকেই বেশ ঘটনাবহুল। সিরিজের প্রথম টেস্টেই অভিষেকের কথা থাকলেও ঠিক আগ মুহূর্তে কনকাশনের কারণে ছিটকে যান তিনি। এর আগে একই চোট আরও আট বার পেয়েছেন অজি এই ব্যাটসম্যান। চোট পেয়েছেন বেশ কয় বার, এমনকি মানসিক অবসাদের কারণে নিজেকে ক্রিকেট থেকেও কিছুদিনের জন্য সরিয়ে নিয়েছিলেন তিনি!
সব বাঁধা পেরিয়ে অবশেষে যখন তৃতীয় টেস্টে সুযোগ পান স্বপ্নের ব্যাগি গ্রিন মাথায় চাপানোর, নিজের সামর্থ্যের জানান দিয়েছেন ভালোভাবেই। প্রথম ইনিংসেই পেয়েছেন পঞ্চাশোর্ধ ইনিংস, দলের বড় সংগ্রহের পথে রসদ জুগিয়েছেন দারুণভাবে। এরপরই আবার এই চোট।
পুকোভস্কির এই চোটে অবশ্য কপাল খুলেছে ঘরোয়া ক্রিকেটে তারই সঙ্গী মার্কাস হ্যারিসের। সিরিজের শুরুতে ওয়ার্নারের চোট আর পুকোভস্কির কনকাশনের কারণে দলে জায়গা পাওয়া হ্যারিস আগামীকাল শেষ টেস্টে ওয়ার্নারের সঙ্গে করবেন ইনিংসের গোড়াপত্তন। শেফিল্ড শিল্ডে ভিক্টোরিয়ার হয়ে খেলেন পুকোভস্কি ও হ্যারিস। এই গেল বছরই দুজনে মিলে গড়েছিলেন ৪৮৬ রানের রেকর্ড জুটি। পুকোভস্কি ও হ্যারিস, দুজনেই পান দ্বিশতকের দেখা।
অস্ট্রেলিয়া-ভারতের মহাগুরুত্বপূর্ণ সিরিজ নির্ধারণী শেষ টেস্ট শুক্রবার থেকে মাঠে গড়াবে। যে ম্যাচের জন্যে পুকোভস্কি বাদে আর কোনো পরিবর্তন আনেনি টিম পেইনের দল।
এনইউ