যুক্তরাজ্যে ৫০ ঊর্ধ্বদের ৫০ বলের ক্রিকেট ম্যাচ

বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে যুক্তরাজ্যে দিনব্যাপী ৫০ বলের ক্রিকেট ম্যাচের আয়োজন করা হয়েছে। বয়সের বাধা পেরিয়ে এই ম্যাচে মাঠে নেমে পড়েছিলেন ৫০ পার হওয়া বৃদ্ধরা।
মঙ্গলবার (২৪ আগস্ট) এসেস্কসের গুড মেইজের স্থানীয় একটি মাঠে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হয়। এই খেলায় পূর্ব নির্ধারিত পঞ্চাশ জন খেলোয়াড় জমায়েত হয়ে কেক কাটেন। এরপর জাতীয় সঙ্গীত গেয়ে জাতির বীর মুক্তিযোদ্ধাদের স্মরণ করা হয়।
লন্ডনের বিভিন্ন স্থান ছাড়াও, কার্ডিফ, অক্সফোর্ড, লুটন, কেন্টসহ বিভিন্ন অঞ্চল থেকে ছুঁটে আসেন ক্রিকেটাররা। সারাদিনের জন্য সব ভুলে লাল ও সবুজ দুই দলে ভাগ হয়ে মাঠে নেমে পড়েন ৫০ পার হওয়া মানুষগুলো।
লাল সবুজ বুকে ধারন করে প্রায় ঘণ্টা চারেক খেলায় মেতেছিলেন তারা। টসে জিতে সবুজ দলকে ব্যাট করতে পাঠায় লাল দল। লাল দলের অধিনায়ক শাহগীর বখত ফারুখের সিদ্ধান্ত তার দলের বোলাররা ঠিক প্রমাণ করেন। ৫০ বলে মাত্র ২৬ রান করতেই গুটিয়ে দেন সবুজ দলকে। ৬ বল আগেই এই রান টপকে যায় তারা।
এসেক্সের গুডমেইজের ক্রিকেট মাঠটি কিছু সময়ের জন্য হয়ে উঠেছিল বাংলাদেশি কমিউনিটির বিভিন্ন পর্যায়ের সুধীদের পদচারনায় মুখরিত। তবে ওই ঘণ্টা চারেক তাদের পরিচয় ছিল এক ছাতার নিচে দুইটি দল। পরনে ছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের লাল ও সবুজ আলাদা দুই রঙের রেপ্লিকা জার্সি।
লাল সবুজ দুই দলে ভাগ হয়ে অংশগ্রহণ করেন যথাক্রমে শাহগীর বখত ফারুখ (অধিনায়ক লাল দল) কাউন্সিলর (সাবেক মেয়র) পারভেজ আহমেদ (অধিনায়ক সবুজ দল), আহমেদ উস সামাদ চৌধুরী-জেপি চেয়ারম্যান চ্যানেল এস, জাকির খান, হাফিজ আলম-বক্স প্রধান নির্বাহী এ টি এন বাংলা ইউকে, আহবাব হোসেন-স্পিকার টাওয়ার হ্যাঁমলেট কাউন্সিল, কাউন্সিলর আলী আহমেদ-ডেপুটি লর্ড মেয়র কার্ডিফ, শহিদুল আলম রতন, তোফাজ্জুল মিয়া, আবু সুফিয়ান ঝিলাম, আনফর আলী, দৌলত খান বাবুল, আলী খান এমবিই, এমকে জামান জুয়েল, মিঠু চৌধুরী, মোসতাক বাবুল, হাফিজ আলম বক্স, শাহ ইউসুফ, সুলেমান আহমেদ, সরোয়ার হুসেইন, আব্দুল করিম নাজিম, আশহাব বেগ, বশির আহমেদ, সাবেক কাউন্সিলর আবজাল মিয়া, জি আর চৌধুরী ফারুক, মনির আহমেদ, আনা মিয়া, সাব উদ্দিন, মাসুদ বক্স, মোস্তফা কামাল, আমিরুল চৌধুরী, এম এ বারী, বেলাল আহমেদ, মাহফুজুর রব (মাফি),মোহাম্মদ মুনিম সালিক, আজিজুর রহমান, বজলুর রশিদ এম বি ই, নাজমুল ইসলাম নুরু, মুহিব চৌধুরী (লন্ডন বাংলা প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি), শাহনুর খান, শামীম লুধী, মিসবাহ জামাল, আমিরুল চৌধুরী, আসাদুজ্জামান, মুহিবুর রহমান মুহিব, জামাল উদ্দিন মকোদ্দুস, আসাবুল হুসেন, ডক্টর সানোয়ার চৌধুরী, সাবেক কাউন্সিলর মাইয়ুম মিয়া।
এই প্রীতি ম্যাচটিতে আম্পায়ারের দায়িত্ব পালন করেন লন্ডন ক্রিকেট লিগের দুই দায়িত্বশীল কর্মকর্তা নাহিদ নেওয়াজ রানা এবং তাহসিন।
এছাড়াও অতিথি হিসেবে এই অনুষ্ঠানে হাজির হয়েছিলেন এ কে এম জাকারিয়া বাংলাদেশ দূতাবাসের কমার্শিয়াল কাউন্সিলর, সঙ্গীত শিল্পী আলাউর রহমান এবং রুবাইয়াত জাহান, সঙ্গীত পরিচালক রাজা কাশিফ, সাবেক কাউন্সিলর শহিদ আলী, আক্তার মিয়া, এবং কাউন্সিলর ফয়জুর রহমান আরও অনেকে।
খেলা শেষে সব খেলোয়াড়দের হাতে মেডেল তুলে দেন আয়োজকদের লন্ডন ক্রিকেট লিগের চীফ প্যাট্রন জাকির খান, চীফ এডভাইজার মোস্তাক বাবুল সভাপতি আবু সুফিয়ান ঝিলাম, সাধারণ সম্পাদক নাহিদ রানা। জয়ী দলের অধিনায়ক শাহগীর বখত ফারুক এবং বিজিত দলের অধিনায়ক কাউন্সিলর পারভেজ আহমেদ হাসিমুখে দলের পক্ষে ট্রফি গ্রহণ করেন।
খেলা শেষে কমিউনিটির নীতি নির্ধারকগণ আশা প্রকাশ করেন এমন আয়োজন আবারও করার। তাদেরকে আয়োজকদের পক্ষ থেকে জাকির খান আশ্বস্ত করেন প্রতি বছর এমন আয়োজন করার চেষ্টা থাকবে তাদের। কমিউনিটির সবাইকে নিয়ে তিনি আগামী ডিসেম্বর মাসের ১৬ তারিখ বিজয় দিবসের পঞ্চাশ ছোঁয়ার দিনটিকেও স্মরণীয় করে রাখতে চান।
এমএইচ