জামালদের জন্য জমা পড়ল শতাধিক জার্সি

জাতীয় ফুটবল দলের জন্য জার্সির ডিজাইনের উন্মুক্ত আহ্বান জানিয়েছিল বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন। ২৫ জানুয়ারি রাত ছিল ডিজাইন জমা দেয়ার শেষ দিন। ফেডারেশনের সংশ্লিষ্ট বিভাগ সুত্রে জানা গেছে, হোম অ্যান্ড অ্যাওয়ে দুই জার্সি মিলিয়ে শতাধিক জার্সির নমুনা জমা পড়েছে। প্রায় ৮০ জন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের জার্সি ডিজাইনের নকশা দিয়েছেন।
১ মার্চ থেকে বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক গোল্ডকাপ হওয়ার কথা। এজন্য বাফুফে আগেভাগে জার্সি ডিজাইন আহ্বান করে। করোনা পরিস্থিতির মধ্যে বিদেশি দলে এনে মার্চে টুর্নামেন্ট আয়োজন কষ্টসাধ্য। বাফুফে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ আয়োজন পিছিয়ে দেয়ার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা অপেক্ষা মাত্র।
বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ মার্চের প্রথম সপ্তাহে না হওয়ায় ডিজাইন বাছাই প্রক্রিয়ায় বাফুফে ধীরে চলো নীতিতে। সকল জার্সির নমুনা জাতীয় দল কমিটির সভায় উঠবে। জাতীয় দল কমিটি একটি সংক্ষিপ্ত বাছাই তালিকা অথবা হোম অ্যান্ড অ্যাওয়ে দুইটি জার্সি চূড়ান্ত করে নির্বাহী সভায় অনুমোদনের জন্য উঠাবে।
মার্চের প্রথম সপ্তাহে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ না হলেও শেষ সপ্তাহে বিশ্বকাপ ও এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের ম্যাচ রয়েছে। ওমান ও কাতার ‘ই’ গ্রুপের বাকি সব ম্যাচের স্বাগতিক হতে চায়৷ বাংলাদেশ অবশ্য ইতোমধ্যে নিজ হোমে খেলার সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছে।
আমরা নিজের হোমে খেলতে চাই। এএফসি এখনো কিছু জানায়নি। যেখানেই খেলি আমাদের মার্চে ম্যাচ থাকবে। সেই লক্ষ্যে আমাদের প্রস্তুতি থাকবে এবং এর মধ্যেই নতুন ডিজাইনের জার্সি চুড়ান্ত হবে।
আবু নাঈম সোহাগ, সাধারণ সম্পাদক, বাফুফে
পতাকার লাল সবুজের সঙ্গে মিল রেখে এবং আরেকটি সাদার সংমিশ্রণ রেখে জার্সি ডিজাইন আহ্বান করেছিল বাফুফে। যে দুজনের জার্সি নির্বাচিত হবে তারা আর্থিক পুরস্কারের সঙ্গে বাফুফের ব্লেজার, জামাল ভূঁইয়াদের সঙ্গে নৈশভোজ, ফটোসেশনে অংশ নেয়ার সুযোগ পাবেন।
এজেড/এটি/এনইউ