তাসকিনের সিরিজ সেরার পুরস্কার ‘আইপিএলের চেয়েও বড়’

Dhaka Post Desk

নিজস্ব প্রতিবেদক

২৪ মার্চ ২০২২, ০৭:৫৪ এএম


তাসকিনের সিরিজ সেরার পুরস্কার ‘আইপিএলের চেয়েও বড়’

বাংলাদেশ ক্রিকেট ইতিহাসে এর আগে এমন দৃশ্য ছিল বিরল, সিরিজ সেরার পুরস্কার হাতে তুলছেন একজন পেসার। ইতিহাস বদলালেন তাসকিন আহমেদ। প্রায় ১২ বছর পর দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে সফরকারী দলের কোনো পেসার হিসেবে ৫ উইকেট নেন। ম্যাচ সেরার সঙ্গে সিরিজ সেরা হন এই ডানহাতিন পেসার। অথচ আগের দুই দিন ঝড় বয়ে গেছে তাসকিনের ওপর দিয়ে। ইন্ডিয়ার প্রিমিয়ার লিগ আর দেশের মধ্যে বেছে নিতে হয়েছে যেকোনো একটাকে। যেখানে দেশের জার্সিকেই প্রধান্য দিয়েছেন তিনি।

প্রথমবারের মতো আইপিএলে ডাক পেয়েও যাননি তাসকিন। প্রস্তাব ফিরিয়ে দেওয়া সহজ ছিল না মোটেও। এজন্য দক্ষিণ আফ্রিকায় ম্যাচ সেরা আর সিরিজ সেরা পুরস্কার হাতে তোলা তাসকিনকে বাংলাদেশ দলের ওয়েনডে ফরম্যাটের অধিনায়ক তামিম ইকবাল জানিয়েছেন, এই পুরস্কার আইপিএলেরর চেয়েও বড়।

ম্যাচ শেষে তাসকিনকে পাশে বসিয়ে সংবাদ মাধ্যমকে তামিম বলেন, ‘দেশের হয়ে খেলার চেয়ে বড় কোনো মোটিভেশন নেই। তাসকিন আইপিএলে খেলার দারুণ সুযোগ পেয়েছিল। ও তরুণ, তার জন্য এটা কঠিন, এমন সুযোগ আপনি হাতছাড়া করতে চাইবেন না। তবে সে খুশি, দেশের জন্য খেলছে এবং ভালো করছে। ম্যাচ সেরা ও সিরিজ সেরার পুরস্কার পাওয়ার সময় ওকে বলেছি- এটাই তোমার আইপিএল, আইপিএলের চেয়েও বড় কিছু। সেও সহমত জানিয়েছে এবং খুশি আছে।’

তিন ম্যাচ সিরিজের আগের ২ ম্যাচে ৩ উইকেট। তবে তৃতীয় ম্যাচে রুদ্রমূর্তি ধারণ করলেন তাসকিন। অনবদ্য বোলিংয়ে ওয়ানডে ক্যারিয়ারে দ্বিতীয়বারের মতো পেলেন ৫ উইকেটের স্বাদ। রাবাদা, এনগিডি, সাকিবদের টপকে এই সিরিজে সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রাহক তাসকিন। ম্যাচ শেষে জানিয়েছেন নিজের পরিকল্পনা কথা।

তাসকিন বলেন, ‘বোলিংয়ে এসে অধিনায়ককে জিজ্ঞেস করি এ মুহূর্তে কী করতে হবে, সিচুয়েশন ডিমান্ড কী। সেভাবেই করার চেষ্টা করি। যেহেতু আমি ফাস্ট বোলার, আমার মূল কাজ থাকে ফাস্ট এবং এগ্রেসিভ থেকে উইকেট নেওয়ার চেষ্টা করা। এটাই আসলে প্রক্রিয়া। উল্টাপাল্টা করলে তো আর উইকেট পাব না। লাইন-লেন্থ ঠিক রেখে পরিকল্পনা অনুযায়ী করার চেষ্টা করি। আলহামদুলিল্লাহ ভালো যাচ্ছে।’

সঙ্গে যোগ ক্রেন তাসকিন, ‘প্রত্যেক সিরিজেই অবদান রাখতে চাই। এই সিরিজ জয় আমাদের জন্য অনেক বড় পাওয়া। দেশ থেকে আসার সময় কেউ একজন প্রশ্ন করেছিলেন- ৪ বছর আগে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরের পর আমি দলের বাইরে ছিলাম, এবার কী হবে। আমি তখন বলেছিলাম- আমি যাতে ম্যাচ জেতানোয় অবদান রাখতে পারি। আল্লাহর কাছে শুকরিয়া আমাকে সাহায্য করেছেন।’

টিআইএস

Link copied