World Cup Football Field

বিজ্ঞাপন

স্পেনের পাশে ব্রাজিল ভক্ত ক্রিকেটাররা

ফাইনালে ‘জ্যোতিষী’ শান্তর ভবিষ্যদ্বাণী কার পক্ষে?

ফাইনালে ‘জ্যোতিষী’ শান্তর ভবিষ্যদ্বাণী কার পক্ষে?

খেলাধুলার জগতে সবচেয়ে জনপ্রিয় ও রোমাঞ্চকর বলা যায় ফুটবলকে। আর এই খেলাটির সবচেয়ে বড় আসর ফুটবল বিশ্বকাপের ফাইনাল মঞ্চস্থ হতে আর কয়েক ঘণ্টার অপেক্ষা। শিরোপার লড়াইয়ে ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ ১৬ বছর পর ফাইনালে ওঠা স্পেন। 

বাংলাদেশে ফুটবলের কোটি কোটি ভক্ত। বিশেষ করে ফাইনালে দর্শকদের বড় একটি অংশ পাশে থাকবে আকাশী-নীলদের। দেশের ক্রিকেটাঙ্গনেও বিশ্বকাপের উত্তাপ ছড়িয়ে পড়েছে। ক্রিকেটের তারকারাও খেলার ব্যস্ততার ফাঁকে ফাইনালে চোখ রাখছেন। পাশাপাশি বিসিবির পরিচালকরাও সমর্থন দিচ্ছেন নিজেদের পছন্দের দলকে। 

বাংলাদেশের টেস্ট অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত আর্জেন্টিনার বড় ভক্ত। টুর্নামেন্ট শুরুর আগে গ্রুপ পর্বে করা নিজের সবকটি প্রেডিকশনই ঠিকঠাক দিয়ে রীতিমতো সফল ‘জ্যোতিষী’ বনে গেছেন শান্ত। তবে ফাইনাল নিয়ে নিজের প্রেডিকশন দিতে নারাজ তিনি।

নকআউট পর্বের প্রতিটি ম্যাচই কষ্টার্জিতভাবে জিতেছে আর্জেন্টিনা। এ নিয়ে শান্ত বললেন, 'বিশেষ করে প্রথমার্ধটা… আইসিইউতে ছিলাম, অপেক্ষায় ছিলাম ম্যাজিক হবে কি না। আলহামদুলিল্লাহ হয়েছে। খেলা দেখে যেরকম টেনশন কাজ করে, চাই না এই টেনশন ফাইনালেও তারা দিক।'

ফাইনালের ফলাফল নিয়ে কৌশলী শান্ত বললেন, 'আমরা প্রায় প্রতি ম্যাচে খেলছি ৭০ মিনিটের পর গিয়ে! এ কারণে একটু ডিফেন্সিভ উত্তর দেওয়াই ভালো!' তবে তার আশা আর্জেন্টিনাই জিতবে। তিনি বলেন, ‘ফাইনালের প্রেডিকশন করব না। দুই দলই খুব ভালো দল। আর্জেন্টিনার ফ্যান হিসেবে এগিয়ে রাখলাম আর্জেন্টিনাকে। আর প্রেডিকশন করায়েন না! ব্যক্তিগতভাবে মনে হয় আর্জেন্টিনা জিতবে।'

গ্রুপ পর্বের তিন ম্যাচের প্রেডিকশন স্কোরসহ হুবহু মিলে যাওয়া নিয়ে শান্ত জানালেন, 'ক্যাজুয়েলি বলে দিয়েছিলাম। সেভাবে চিন্তা করিনি। তবে আর্জেন্টিনা যেমন দল ছিল, যাদের সঙ্গে খেলা ছিল, জেতা উচিৎ ছিল। ঐ ধারণা করেই করা। ওরকম সিরিয়াস চিন্তাভাবনা করে করেছি তা নয়। এরপর অনেক ফোন এসেছে, ম্যাসেজ এসেছে। বিশেষ করে যারা ব্রাজিলের সমর্থক তারা অনেক জানার চেষ্টা করেছে। এটা শুধু ফান ছিল, ক্যাজুয়েলি বলে দেওয়া।'

আর্জেন্টিনার মহাতারকা মেসিকে নিয়ে শান্ত বলেন, 'যতদিন ধরে ওর খেলা দেখছি সবসময় উপভোগ করেছি। কাপ পেলে আরও ভালো লাগবে। জানি না ও আরও খেলবে কি না। তবে যতদিন খেলা দেখেছি খুবই উপভোগ করেছি। ও যথেষ্ট অর্জন করেছে।'

এদিকে জাতীয় দল কিংবা তার আশেপাশে থাকা ক্রিকেটাররা যারা ব্রাজিলকে সমর্থন দিচ্ছিলেন শুরু থেকেই তারা ফাইনালে স্পেনকে সমর্থন দেবেন এমনটিই জানা গিয়েছে। জিম্বাবুয়েতে সিরিজ খেলতে অবস্থান করা মোসাদ্দেক হোসেন সৈকতও ব্রাজিল ভক্ত। ফাইনালের আগে জানালেন স্পেনকে নিজের সমর্থন দেওয়ার কথা।

বর্তমান ওয়ানডে অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজও ব্রাজিল ভক্ত। এ ছাড়া পেসার তাসকিন আহমেদও সেলেসাওদের সমর্থক। আবার টি-টোয়েন্টি অধিনায়ক লিটন দাস আর্জেন্টিনার কড়া সমর্থক। বিশ্বকাপ চলাকালীন সময়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছবি প্রকাশ করে উচ্ছ্বাস করতেও দেখা গেছে তাকে। 

জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম, সাকিব আল হাসান, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদরা অবশ্য সমর্থন দিচ্ছেন আর্জেন্টিনাকে। জাতীয় দলের প্রধান কোচ ফিল সিমন্স অবশ্য কোন দলের সমর্থক সেটা জানা যায়নি। বিসিবি সভাপতি তামিম ইকবাল আবার ব্রাজিল সাপোর্টার। বিসিবির নারী বিভাগের চেয়ারম্যান রফিকুল ইসলাম বাবুও নেইমারদের দলের ভক্ত। ফাইনালে স্পেনের পাশে থাকছেন তিনি। জানালেন, 'যোগ্য দল হিসেবে ফাইনালে স্পেন, দারুণ প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে খেলেছে তারা। যে কারণে আমার সাপোর্ট তাদের দিকে থাকছে।'

বিসিবি পরিচালক মোহাম্মদ মাসুদুজ্জামান আর্জেন্টিনার পাড় ভক্ত। ফাইনাল জয়লাভ নিয়েও তিনি ব্যাপক আত্মবিশ্বাসী। আরেক পরিচালক ইয়াসির ফয়সাল আশিক অবশ্য স্পেনকে সাপোর্ট দেবেন ফাইনালে।  কে জিতবে কে হারবে সেটা নির্ভর করছে কেবল মাঠের পারফরম্যান্সে। দুই দলের ফুটবলাররাই কেবল ম্যাচের পার্থক্য গড়ে দিতে পারবে।

এসএইচ/এফআই