বিজ্ঞাপন

অ্যাতলেটিকোর কাছে হারের পর উয়েফাকে নালিশ দিলো বার্সেলোনা

অ+
অ-
অ্যাতলেটিকোর কাছে হারের পর উয়েফাকে নালিশ দিলো বার্সেলোনা

চ্যাম্পিয়ন্স লিগ কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে ন্যু ক্যাম্পে অপ্রত্যাশিত দিন দেখেছে বার্সেলোনা। তবে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের কাছে ২-০ গোলে হারের পর তারা রেফারির বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করে উয়েফার কাছে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দিয়েছে। অ্যাতলেটিকোর ফুটবলার ইচ্ছাকৃত হ্যান্ডবল করায় পেনাল্টি প্রাপ্য ছিল দাবি করে কাতালানরা ম্যাচ অফিসিয়ালদের নিয়ে এমন পদক্ষেপ নিলো।

বিজ্ঞাপন

ম্যাচের ৫৪ মিনিটে ঘটে ওই বিতর্কিত ঘটনা। বার্সেলোনার দাবি– খেলা পুনরায় শুরুর পর অ্যাতলেটিকোর ডিফেন্ডার মার্ক পুবিল ছয় গজ বক্সের মধ্যে বল হাতে তুলে নিয়ে গোলরক্ষক হুয়ান মুসোর কাছে পাঠান। যা স্পষ্ট পেনাল্টি হওয়া উচিত ছিল। তবে রেফারি ইস্টভান কোভ্যাকস খেলা চালিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেন এবং ভিএআর (ভিডিও অ্যাসিস্টেন্ট রেফারি) টিমও তাকে মনিটরে ডাকেনি। যা দেখে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখায় বার্সেলোনার ডাগআউট।

যা নিয়ে আনুষ্ঠানিক বিবৃতিতে স্প্যানিশ চ্যাম্পিয়নরা জানিয়েছে, ‘অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদের বিপক্ষে কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগের একটি ঘটনায় বার্সেলোনার আইনি বিভাগ আজ (গতকাল বৃহস্পতিবার) উয়েফার কাছে একটি অভিযোগ দাখিল করেছে। যা একটি নির্দিষ্ট ঘটনাকে কেন্দ্র করে। ম্যাচের ৫৪তম মিনিটে খেলা পুনরায় শুরু হওয়ার পর প্রতিপক্ষের এক খেলোয়াড় নিজেদের বক্সে বল তুলে নেন এবং এর জন্য তাকে কোনো শাস্তি দেওয়া হয়নি।’

বিজ্ঞাপন

বার্সার দাবি– ‘রেফারির সিদ্ধান্ত এবং ভিএআরের হস্তক্ষেপ না করা একটি বড় ধরনের ভুল। আমরা এ বিষয়ে তদন্ত শুরু এবং প্রয়োজনীয় ক্ষেত্রে ভুল স্বীকার ও যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছি।’ এমন ঘটনা অবশ্য এর আগেও দেখা গেছে। ২০২৪ সালের এপ্রিলে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ কোয়ার্টার ফাইনালে বায়ার্ন মিউনিখের বিপক্ষে আর্সেনাল একই ধরনের ঘটনায় পেনাল্টি পায়নি। 

তবে ২০২৪ সালের আরেক ম্যাচে ক্লাব ব্রুগের বিপক্ষে অ্যাস্টন ভিলা গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্টিনেজ ও ডিফেন্ডার ট্রায়োনে মিংগস–ও একই ঘটনার জন্ম দেন, ওই ঘটনায় পেনাল্টির সিদ্ধান্ত দেয় ভিএআর।

বিজ্ঞাপন

ডিফেন্ডার পাউ কুবারসিকে দেখানো রেফারির লাল কার্ড নিয়েও বিতর্ক রয়েছে। ওই ঘটনার পর দ্বিতীয়ার্ধে ১০ জন নিয়ে খেলেছে বার্সেলোনা

কোয়ার্টারের প্রথম লেগে ২-০ ব্যবধানে হেরে ব্যাকফুটে রয়েছে বার্সেলোনা। দ্বিতীয় লেগ হবে অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদের মাঠ মেট্রোপলিটনে। আগামী মঙ্গলবার ফিরতি লেগে দুই গোলের ব্যবধান ঘুচিয়ে বার্সার জয়টা কঠিনই হবে।

এএইচএস