World Cup Football Field

বিজ্ঞাপন

নকআউটে ফেরার পথ নেই, পেনাল্টির জন্যও প্রস্তুত ব্রাজিল : আনচেলত্তি

নকআউটে ফেরার পথ নেই, পেনাল্টির জন্যও প্রস্তুত ব্রাজিল : আনচেলত্তি

নকআউট ম্যাচের ডাগআউটে দাঁড়ানোর আগে বেশ ফুরফুরে মেজাজেই আছেন ব্রাজিলিয়ান কোচ কার্লো আনচেলত্তি। তবে প্রতিপক্ষ জাপানকে মোটেও হালকাভাবে নিচ্ছেন না এই ইতালিয়ান মাস্টারমাইন্ড। সংবাদ সম্মেলনে আনচেলত্তি সাফ জানিয়ে দিয়েছেন, নকআউট পর্বে ফেরার পথ নেই এবং পেনাল্টির জন্যও প্রস্তুত ব্রাজিল।

গ্রুপ পর্বের মতো নকআউটে ভুল শোধরানোর কোনো সুযোগ নেই জানিয়ে আনচেলত্তি বলেন, ‘নকআউট পর্বে যেকোনো কিছুই হতে পারে। অতিরিক্ত সময় এবং পেনাল্টি- আমরা সব দিক মাথায় রেখেই প্রস্তুতি নিয়েছি। এই ধরনের ম্যাচে শুধু পা নয়, মস্তিষ্ক ও হৃদয় দুটোই সচল রাখতে হবে। যেহেতু এটি এক লেগের ম্যাচ, তাই ছিটকে গেলে আর ফেরার পথ নেই। তবে আমার ছেলেরা বুদ্ধিমান। তারা জানে এই চাপ কীভাবে সামলাতে হয়।’

হিউস্টনের এনআরজি স্টেডিয়ামে ম্যাচের আগের শেষ অনুশীলনে স্কোয়াডের সবাইকে পেলেও শুরুর একাদশ নিয়ে ধোঁয়াশা বজায় রেখেছেন কোচ। স্কটল্যান্ডকে হারানো একাদশই আজ মাঠে নামার গুঞ্জন থাকলেও আনচেলত্তি মজা করে বলেন, ‘আমি একাদশ ফাঁস করে আপনাদের কাজ সহজ করতে চাই না। তবে যারা খেলবে, তারা ব্যক্তিগতভাবে সেটা আগেই জেনে গেছে। তাই খেলোয়াড়রা কোচের চেয়ে অনেক নিশ্চিন্তে ঘুমাতে পেরেছে।’

ব্রাজিল ভক্তদের জন্য সবচেয়ে বড় স্বস্তির খবর হলো দলের মহাতারকা নেইমারের ফিটনেস আপডেট। স্কটলান্ডের বিপল্পে অল্প সময় খেলা নেইমারকে আজ আরও বেশি সময় মাঠে দেখা যেতে পারে।

নেইমারকে নিয়ে আনচেলত্তি বলেন, ‘নেইমার খুব দ্রুত উন্নতি করছে। গত সপ্তাহের চেয়ে সে এখন অনেক ভালো অবস্থায় আছে। আজ নিশ্চিতভাবেই ১৫ মিনিটের বেশি খেলার জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত। তবে তাকে কখন মাঠে নামানো হবে, তা ম্যাচের পরিস্থিতির ওপর নির্ভর করছে।’

সর্বশেষ গত বছরের অক্টোবরে এক প্রীতি ম্যাচে জাপানের মুখোমুখি হয়েছিল ব্রাজিল। সেই ম্যাচে ২-০ গোলে এগিয়ে থেকেও গোলরক্ষক ও ডিফেন্ডারদের মারাত্মক ভুলে ৩-২ ব্যবধানে হেরে বসেছিল।

এমএমএম/