টানা দ্বিতীয় বিশ্বকাপের ফাইনালে নামার আগে গোল্ডেন বুটের লড়াইয়ে এগিয়েই ছিলেন লিওনেল মেসি। তবে তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে জোড়া গোল করে মেসিকে ছাড়িয়ে গেলেন এমবাপে। সেই সঙ্গে বিশ্বকাপ ইতিহাসের সর্বোচ্চ গোলেরও মালিক হলেন ফরাসি ফরোয়ার্ড।
গতকাল (শনিবার) দিবাগত রাতে নিয়মরক্ষার তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে বুকায়ো সাকার হ্যাটট্রিকে ৬-৪ গোলে ফ্রান্সকে হারিয়ে ইংল্যান্ড বিশ্বকাপের তৃতীয় হয়েছে।
ম্যাচের ৪৮ ও ৬৬ মিনিটে মাইকেল ওলিসের অ্যাসিস্টে জোড়া গোল করেন এমবাপে। যার সুবাদে মেসিকে (৩৩ ম্যাচে ২১ গোল) টপকে বিশ্বকাপের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ২২ গোলের (২২ ম্যাচে) মালিক এখন ফরাসি এই তারকা, যা তাকে ২০২৬ বিশ্বকাপের গোল্ডেন বুট জয়ের দৌড়েও সবার ওপরে তুলে দিয়েছে। চলতি আসরে এখন পর্যন্ত মেসির গোল ৮ এবং অ্যাসিস্ট ৪টি। অ্যাসিস্টের হিসেবে আর্জেন্টাইন মহাতারকা এগিয়েই ছিলেন।
শিরোপার অন্যতম দাবিদার হিসেবে বিশ্বকাপ শুরু করা ফ্রান্সকে সন্তুষ্ট থাকতে হচ্ছে চতুর্থ হয়েই। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ শেষে সংবাদমাধ্যমের মুখোমুখি হন এমবাপে। তবে নিজের গোলের এই নতুন কীর্তিকে মোটেও বড় করে দেখছেন না তিনি। বরং ফাইনালে খেলতে না পারার আক্ষেপটাই বড় তার কাছে।

মেসির রেকর্ড ভাঙা প্রসঙ্গে এই ফরাসি ফরোয়ার্ড বলেন, ‘লিও (মেসি) তো সবসময়ই গোল করে, ও ফাইনালেও নিশ্চিতভাবে গোল পাবে।’ বিশ্বকাপের শুরু থেকেই সর্বোচ্চ গোলদাতার লড়াই নিয়ে খুব একটা ভাবেননি জানিয়ে তিনি বলেন, আর্জেন্টিনার তারকা যেভাবে নিয়মিত গোল করে চলেন, তাতে এই লড়াইয়ে মনোযোগ দেওয়ার সুযোগ কম।
চতুর্থ স্থান নির্ধারণী ম্যাচ শেষে নিজের অনুভূতি প্রকাশ করতে গিয়ে বলেন, ‘আমি শুধু প্রতি ম্যাচে দলকে জেতাতে গোল করার চেষ্টা করি। বিশ্বকাপে এত গোল করাটা একজন খেলোয়াড় হিসেবে অবশ্যই উন্নতির প্রমাণ দেয়। তবে রেকর্ড গড়ার চেয়ে আমি বরং সর্বোচ্চ গোলদাতা না হয়েও ফাইনাল ম্যাচটি খেলতে বেশি পছন্দ করতাম।’
অবসর নেওয়ার পর এই অর্জন সুন্দর একটি স্মৃতি হয়ে থাকবে উল্লেখ করে তিনি জানান, এই মুহূর্তে রেকর্ড নিয়ে ভাবার মতো মানসিকতা তার নেই। ‘ভবিষ্যতের জন্য বা অবসরের পর ভাবার জন্য এটি দারুণ একটা অর্জন। কিন্তু আজ এই মুহূর্তে এটি আমার মাথায় প্রথম বা প্রধান কোনো বিষয় নয়,’ যোগ করেন তিনি।
প্রসঙ্গত, আজ বাংলাদেশ সময় রাত ১টায় বিশ্বকাপের শিরোপার লড়াইয়ে ইউরা চ্যাম্পিয়ন স্পেনের মুখোমুখি হবে লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা। ২০২২ বিশ্বকাপের পর আর্জেন্টিনার সামনে টানা দ্বিতীয় শিরোপা জয়ের হাতছানি। অন্যদিকে, নিজেদের ইতিহাসে দ্বিতীয় ট্রফি ঘরে তুলতে মরিয়া স্পেনও।
এফআই

