আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস উপলক্ষ্যে পথশিশুদের মধ্যে শিক্ষা সামগ্রী বিতরণ ও সাক্ষরতা অভিযান কর্মসূচি পালন করেছে বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরাম, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখা।

শুক্রবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও হাইকোর্ট সংলগ্ন মাজার গেট এলাকায় এ কর্মসূচি পালন করে সংগঠনটি। এসময় শিশুদের হাতে কলমে বর্ণমালা এবং সাক্ষর শেখানোর পাশাপাশি নিয়মিত বিদ্যালয়ে গিয়ে শিক্ষা নিতে উদ্বুদ্ধ করা হয়।

এসময় লেখক ফোরামের কেন্দ্রীয় সভাপতি মাহদী হাসান বলেন, মানুষের প্রয়োজনীয় মৌলিক অধিকারের মধ্যে শিক্ষা অন্যতম। শিক্ষা ছাড়া কোনো জাতির উন্নতি ও অগ্রগতি নেই। প্রতিটি মানুষের শেখার অধিকার আছে। কাউকে অবহেলা করতে নেই। সব পর্যায়ের মানুষের মধ্যে শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দিতে ও নিরক্ষরতার অভিশাপ থেকে বাঙালি জাতিকে মুক্তি দিতে লেখক ফোরাম পরিবার নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

ঢাবি লেখক ফোরামের সভাপতি ইমরান উদ্দিনের নেতৃত্বে এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরামের কেন্দ্রীয় সভাপতি মাহদী হাসান মজুমদার, ইচ্ছেপূরণ মানবিক ফাউন্ডেশনের কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক মো. আকিব হোসাইন এবং ঢাবি লেখক ফোরামের অন্য সদস্যরা।

উল্লেখ্য, বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও শুক্রবার (৮ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত হয়েছে। এ বছর সাক্ষরতা দিবসে ইউনেস্কোর নির্ধারিত প্রতিপাদ্য হলো– পরিবর্তনশীল ও শান্তিপূর্ণ সমাজ গঠনে সাক্ষরতার প্রসার। বর্তমানে দেশে সাক্ষরতার হার ৭৬ দশমিক শূন্য ৮ শতাংশ। গত বছর অর্থাৎ ২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে এ হার ছিল ৭৪ দশমিক ৬৬ শতাংশ। সে হিসাবে এক বছরে দেশে সাক্ষরতার হার বেড়েছে ১ দশমিক ৪২ শতাংশ।

/এসএসএইচ/