অ্যামেচার এক্সপেরিমেন্টাল রকেট্রি ঢাকা (এইআরডি) ও আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি-বাংলাদেশ (এআইইউবি) এর ডা. আনোয়ারুল আবেদীন ইনস্টিটিউট অফ ইনোভেশন (ডি২এ২আই) এর সহযোগিতায় দেশে প্রথম হাইব্রিড রকেট ইঞ্জিনের সফল পরীক্ষা করা হয়েছে। 

গত সেপ্টেম্বর হাইব্রিড রকেট ইঞ্জিনের সফল পরীক্ষা করা হয় বলে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে এআইইউবি। 

এইআরডি-র প্রকল্প প্রধান সুজু হেন বালডুইন চেন বলেন, অনেক দিন কঠোর পরিশ্রম ও তথ্য উপাত্ত সংগ্রহের পরে, আমরা অবশেষে বাংলাদেশে প্রথম হাইব্রিড রকেট ইঞ্জিনের সফল পরীক্ষা করতে সক্ষম হয়েছি যা আমাদের দলের প্রতিটি সদস্যদের মধ্যে অন্য রকম অনুভূতি তৈরি করেছে। 

এইআরডি-এর সিএস প্রধান শাহজাইব মুয়াজ আবেদীন বলেন, আমরা অনেক দূর এসেছি এখন আর আমরা থেমে থাকার পরিকল্পনা করছি না। এইআরডি হাইব্রিড রকেট ইঞ্জিনের এই পরীক্ষা সামনে অব্যাহত থাকবে। এছাড়া যারা মহাকাশ অনুসন্ধান এবং রকেট্রি বিষয়ে আগ্রহী তাদের জন্য এইআরডিতে গবেষণা উন্মুক্ত রয়েছে। 

এইআরডি এর সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন, সুজু হেন বালডুইন চেন, শাহজাইব মুয়াজ আবেদীন, স্যাম কুই, ইয়ান মেসারভে, রাজিন আলি, মুশফিকুর শাদিন, এন এম সাইফ কবির, আনহা ইসলাম, ইয়োহান কুলিবালি, লিয়াম অলিভার নোভাক, ইওজিন কিম। 

প্রথম হাইব্রিড রকেট ইঞ্জিনের সফল পরীক্ষার সময় এইআরডি সদস্যদের অভিভাবকদের পাশাপাশি ব্র্যাক, এনএসইউ, ও এআইইউবি-এর শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

এমএসএ