বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কদের জিম্মি করে বিবৃতি আদায়ের প্রতিবাদ ও  শিক্ষার্থীদের হত্যার বিচারের দাবিতে শাহজালাল বিজ্ঞান ও বিজ্ঞান প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীসহ সিলেটের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন। সোমবার (২৯ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। মিছিলটি আখালিয়া গ্যাস স্টেশন পর্যন্ত গিয়ে ঘুরে এসে পুনরায় প্রধান ফটকে এসে সমাবেশে মিলিত হয়।

বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশে শাবিপ্রবির সাধারণ শিক্ষার্থী ছাড়াও সিলেটের মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটি, লিডিং ইউনিভার্সিটি, সিলেট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, এমসি কলেজ, সিলেট সরকারি কলেজ ও মদনমোহন কলেজসহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ করেন। 

এ সময় আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের ‘এক দুই তিন চার, শেখ হাসিনা স্বৈরাচার’, ‘জেগেছে রে জেগেছে, ছাত্র সমাজ জেগেছে’, ‘লেগেছে রে লেগেছে, রক্তে আগুন লেগেছে’, ‘তুমি কে আমি কে? রাজাকার, রাজাকার’, ‘লাশের হিসাব কে দেবে? কোন কোটায় দাফন হবে?’, ‘তোর কোটা তুই নে, আমার ভাই ফেরত দে’, ‘সকল লাশের হিসাব করো, বাংলাদেশ স্বাধীন করো’, ‘বায়ান্নর হাতিয়ার, গর্জে উঠুক আরেকবার’, ‘খুনি তোদের রক্ষা নাই, খুন হয়েছে আমার ভাই’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায়।

বিক্ষোভ সমাবেশে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শাবিপ্রবির সহ-সমন্বয়ক ফয়সাল হোসেন বলেন, ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কদের জিম্মি করে মিথ্যা বিবৃতি পাঠ করিয়ে এই স্বৈরাচার সরকার আন্দোলনকে দমিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করছে। বর্তমান আন্দোলন শুধু কোটার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকার কোনো সুযোগ নেই। আমাদের এতগুলো ভাইকে শহীদ, অত্যাচার ও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ সকল অমানসিক নির্যাতনের বিষয়গুলোর যতক্ষণ না পর্যন্ত সঠিক ফয়সালা ও যতদিন পর্যন্ত আমাদের একজন ভাইও বেঁচে থাকবে, ততদিন এই স্বৈরাচার সরকারের কোনো ছলচাতুরী কাজে আসবে না।

জুবায়েদুল হক রবিন/আরএআর