পুকুরে মিলল বিলুপ্ত প্রজাতির কচ্ছপ
বাগেরহাটে ধুম তরুণাস্থি প্রজাতির একটি বিলুপ্তপ্রায় কচ্ছপ উদ্ধার করা হয়েছে। বুধবার (২০ এপ্রিল) দুপুরে সদর উপজেলার কাড়াপাড়ার ব্যাংকের মোড় এলাকার হানিফ ফকির নামে এক ব্যক্তির পুকুরে মাছ ধরার সময় কচ্ছপটি ধরা পড়ে। পরবর্তীতে পুলিশ কচ্ছপটিকে খুলনা বিভাগীয় বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের কাছে হস্তান্তর করে।
ধুম তরুণাস্থি প্রজাতির কচ্ছপ ভারত, নেপাল, পাকিস্তান ও বাংলাদেশে পাওয়া যায়। বাংলাদেশের ২০১২ সালের বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইনের তফসিল-১ অনুযায়ী কচ্ছপটি সংরক্ষিত প্রজাতির।
বিজ্ঞাপন
হানিফ ফকির বলেন, পুকুরে মাছ ধরার সময় জালে কচ্ছপটি ধরা পড়ে। পরে আমি এটাকে আমার কাছে রেখে দিই এবং পুলিশের মাধ্যমে বন বিভাগকে জানাই। পরে বন বিভাগের লোক এসে থানা থেকে কচ্ছপটিকে নিয়ে যায়। আমরা এমন কচ্ছপ আগে কখনো দেখিনি।
বিজ্ঞাপন
খুলনা বিভাগীয় বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের বন্যপ্রাণী পরিদর্শক রাজু আহম্মেদ বলেন, বন্যপ্রাণী ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগ বন্যপ্রাণী উদ্ধার এবং অপরাধ দমনে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এরই অংশ হিসেবে বাগেরহাট থেকে ধুম তরুণাস্থি প্রজাতির বিলুপ্ত কচ্ছপটিকে উদ্ধার করা হয়েছে। পরবর্তীতে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশনা অনুযায়ী এটি অবমুক্ত করা হবে।
বাগেরহাট মডেল থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কেএম আজিজুল ইসলাম বলেন, সদর উপজেলার কাড়াপাড়ায় বিলুপ্ত প্রজাতির একটি কচ্ছপ ধরা পড়েছে- এমন খবর পেয়ে আমরা ওই ব্যক্তির সঙ্গে যোগাযোগ করি। পরবর্তীতে থানায় এসে সবার উপস্থিতিতে কচ্ছপটি বন বিভাগের সদস্যদের বুঝিয়ে দেওয়া হয়।
তানজীম আহমেদ/আরএআর