ফরিদপুরের পুখুরিয়া রেলস্টেশন
যাত্রাবিরতি বাতিলের ঘোষণায় ট্রেন আটকে রেলপথ অবরোধ
ফরিদপুরের ভাঙ্গার পুখুরিয়া রেলস্টেশনে আন্তঃনগর ট্রেন না থামার ঘোষণায় শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসীর উদ্যোগে বিক্ষোভ ও রেল অবরোধের ঘটনা ঘটেছে। বিক্ষুব্ধ জনতা রাজশাহী থেকে ঢাকাগামী আন্তঃনগর মধুমতী এক্সপ্রেস পুখুরিয়া রেলস্টেশনে ২৩ মিনিট আটকে রাখেন। পরে সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিলে অবরোধকারীরা অবরোধ তুলে নেন।
রোববার (১৯ জানুয়ারি) দুপুর ১২টা থেকে দেড়টা পর্যন্ত ভাঙ্গা উপজেলার মানিকদহ ইউনিয়নের পুখুরিয়া রেলস্টেশনে এলাকাবাসী এই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেন।
বিজ্ঞাপন
এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, যাত্রীর স্বল্পতায় গত ১৭ জানুয়ারি শুক্রবার রেল কর্তৃপক্ষ এক ঘোষণায় রোববার থেকে আন্তঃনগর ট্রেন পুখুরিয়া স্টেশনে না থামার ঘোষণা দেয়। এরপর বিক্ষুব্ধ এলাকাবাসী দাবি আদায়ের জন্য আন্দোলনের ঘোষণা দেন। এলাকাবাসীর সঙ্গে একাত্মতা ঘোষণা করে পুখুরিয়া রেল স্টেশনের পার্শ্ববর্তী ব্রাহ্মণকান্দা আব্দুস শরীফ অ্যাকাডেমির শিক্ষার্থীরা।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, দুপুর ১২টার দিকে এলাকাবাসী ও শিক্ষার্থীরা পুখুরিয়া রেল স্টেশনে জড়ো হন। তারা লাল পতাকা টানিয়ে রেল লাইনের ওপর অবস্থান করেন। পুখুরিয়া স্টেশনে রাজশাহী থেকে ঢাকাগামী মধুমতি এক্সপ্রেস দুপুর ১২টা ২০ মিনিটে এসে পৌঁছানোর কথা। রোববার ট্রেনটি বিলম্ব করে দুপুর ১টা ১৫ মিনিটের দিকে পুখুরিয়া স্টেশন অতিক্রম করতে গেলে অবরোধকারীরা ট্রেনটি থামিয়ে দেন। ২৩ মিনিট ট্রেনটি থেমে থাকার পর ট্রেনে থাকা কর্মকর্তাগণ পুনরায় মধুমতি এক্সপ্রেস পুখুরিয়া স্টেশনে থামার আশ্বাস দিলে দুপুর ১টা ৩৮ মিনিটে অবরোধকারীরা অবরোধ প্রত্যাহার করেন।
বিজ্ঞাপন
পুখুরিয়া গ্রামের বাসিন্দা ও মানিকদহ ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক সদস্য বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল করিম মাতুব্বর বলেন, পুখুরিয়া স্টেশনটি অনেক গুরুত্বপূর্ণ। সদরপুরের বিশ্ব জাকের মঞ্জিল ও চন্দ্রপাড়া দরবার শরিফে অসংখ্য ভক্তবৃন্দ প্রতিনিয়ত রেলপথে আসা-যাওয়া করে। তাই আন্তঃনগর ট্রেন এখানে থামাতেই হবে।
তালমা ও পুখুরিয়া রেলস্টেশনের ইনচার্জ রকিবুল ইসলাম বলেন, গত শুক্রবার রেলপথ বিভাগ পুখুরিয়া স্টেশনে আন্তঃনগর ট্রেন না থামানোর সিদ্ধান্ত নেয়। রোববার থেকে এ নির্দেশ কার্যকর হয়েছে। রাজশাহী থেকে ঢাকাগামী মধুমতি এক্সপ্রেস আজ পুখুরিয়া স্টেশন এলাকায় এলে শত শত লোক ট্রেনটি থামান। ট্রেনের পরিচালকগণ ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে দাবি বিবেচনার আশ্বাস দিলে অবরোধকারীরা অবরোধ প্রত্যাহার করেন।
প্রসঙ্গত, টিকিট বিক্রি না হওয়ায় পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়েতে চলাচল করা দ্রুতযান ও মধুমতি এক্সপ্রেস ট্রেনের দুই স্টেশনে যাত্রাবিরতি বাতিল করে কর্তৃপক্ষ।
জহির হোসেন/এএমকে