সিলেটে ৪টি আসনে নতুন করে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা
আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বিএনপি নতুন করে আরও ৩৬ আসনে প্রাথমিকভাবে প্রার্থী ঘোষণা করেছে। এর মধ্যে সিলেট বিভাগের ৪টি গুরুত্বপূর্ণ আসনে নতুন প্রার্থী ঘোষণা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) বিকেলে দলের গুলশান কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এসব প্রার্থীর নাম প্রকাশ করেন।
বিজ্ঞাপন
দলীয় সূত্রে জানা যায়, এই মনোনয়নগুলো সিলেট বিভাগের নির্বাচনী এলাকার রাজনৈতিক ভারসাম্য ও ভোটের পরিস্থিতি বিবেচনা করে দেওয়া হয়েছে। পর্যায়ক্রমে অন্যান্য আসনেও প্রার্থী ঘোষণা করার পরিকল্পনা রয়েছে।
সিলেট বিভাগের চারটি আসনে মনোনীত প্রার্থীরা হলেন- সিলেট-৪ (গোয়াইনঘাট–কোম্পানীগঞ্জ–জৈন্তাপুর) আসনে মনোনয়ন পেয়েছেন সিলেট সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র ও বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা আরিফুল হক চৌধুরী। স্থানীয় রাজনীতিতে দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতা থাকা আরিফুল হক চৌধুরীকে নির্বাচনী ক্ষেত্রে দলের শক্তিশালী প্রার্থী হিসেবে দেখা হচ্ছে।
বিজ্ঞাপন
হবিগঞ্জ-১ (নবীগঞ্জ–বাহুবল) আসনে দলীয় প্রার্থী হয়েছেন ড. রেজা কিবরিয়া, সাবেক সংসদ সদস্য ও সাবেক অর্থমন্ত্রী শাহ এএসএম কিবরিয়ার ছেলে। নির্বাচনী অভিজ্ঞতা ও রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটের কারণে তাকে এই আসনের প্রধান প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।
সুনামগঞ্জ-২ (দিরাই–শাল্লা) আসনে মনোনয়ন পেয়েছেন নাসির হোসেন চৌধুরী, সাবেক সাংসদ ও বর্ষীয়ান রাজনীতিক। দীর্ঘদিন ধরে এই অঞ্চলের রাজনীতিতে সক্রিয় থাকায় তাকে দলীয় মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।
সুনামগঞ্জ-৪ (সদর–বিশ্বম্ভরপুর) আসনে মনোনয়ন পেয়েছেন মো. নুরুল ইসলাম, স্থানীয় রাজনীতিতে সক্রিয় এবং দলের কৌশল অনুযায়ী এই আসনের দায়িত্ব পেয়েছেন।
বিএনপির স্থানীয় নেতাকর্মীরা মনে করছেন, এই চারজন প্রার্থী সিলেট বিভাগের আসনগুলোতে দলের প্রার্থিতা দৃঢ় করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন। দলের কেন্দ্রীয় কমিটি পর্যায়ক্রমে অন্যান্য আসনের প্রার্থীর নামও ঘোষণা করবে।
উল্লেখ্য, গত ৩ নভেম্বর তিনটি আসনে খালেদা জিয়ার নামসহ ২৩৭ আসনে নিজেদের প্রাথমিক প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করে বিএনপি।
মাসুদ আহমদ রনি/আরকে