বিএনপির প্রার্থীকে দিয়ে সরকারি বীজ বিতরণ করালেন ডিজি
বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউটের বীজ বিতরণ কর্মসূচি ২০২৫ এর আওতায় পাবনার চাটমোহরে বিনামূল্যে গম ও ভুট্টার বীজ বিতরণ করা হয়েছে। তবে সরকারি এই বীজ বিতরণ করা হয়েছে পাবনা-৩ আসনে বিএনপি মনোনীত সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী ও কৃষক দলের কেন্দ্রীয় সভাপতি হাসান জাফির তুহিনকে দিয়ে। যা নিয়ে আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে।
কয়েকদিন ধরে পাবনা-৩ (চাটমোহর-ভাঙ্গুড়া-ফরিদপুর) আসনের বিভিন্ন এলাকায় সরকারি উপকরণ বিতরণ করছেন হাসান জাফির তুহিন। সর্বশেষ রোববার (৭ ডিসেম্বর) চাটমোহরের বালুর চর খেলার মাঠে গম ও ভুট্টার বীজ বিতরণ করা হয়। এতে বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক (ডিজি) ড. মাহফুজ বাজ্জাজ স্বয়ং নিজেই সভাপতিত্ব করেন এবং প্রধান অতিথি হিসেবে বীজ বিতরণ করেন হাসান জাফির তুহিন। সেই অনুষ্ঠানের ব্যানারেও হাসান জাফির তুহিনকে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে উল্লেখ করা হয়।
বিজ্ঞাপন
প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী ও নির্বাচন সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নির্বাচনবিধি অনুযায়ী নির্বাচনী প্রচারণার সময় “সরকারি সম্পদ, সরকারি সুবিধা, সরকারি প্রাঙ্গণ এবং সরকারি অর্থ” কোনো প্রার্থী বা রাজনৈতিক দলের নির্বাচনীর কাজে ব্যবহার করা যাবে না। কিন্তু বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউট সেই বিধি উপেক্ষা করে বিএনপির প্রার্থীকে নির্বাচনে সুবিধা দিতে এবং নির্বাচন প্রভাবিত করতে এসব কর্মসূচি পালন করছে।
এ বিষয়ে সাবেক এমপি ও বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী কেএম আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, আমিও শুনেছি উনি (হাসান জাফির তুহিন) এটা করছেন। কিন্তু এটা উনি করতে পারেন না, কারণ এটা নির্বাচনী নীতির পরিপন্থি কাজ। এটা নির্বাচনকে প্রভাবিত করার কাজ। এমন গর্হিত কাজ করা ঠিক নয়।
বিজ্ঞাপন
এ বিষয়ে পাবনা-৩ আসনে জামায়াতের প্রার্থী মাওলানা আলী আজগর বলেন, আমি শুনেছি তিনি অনেক আগে থেকেই কৃষি অফিসের গাড়ি ব্যবহার করছেন, এখন বীজ বিতরণ করছেন। এটা সুস্পষ্ট নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন, কারণ তিনি কোনো সরকারি কর্মকর্তা নন, তিনি বিএনপির প্রার্থী। যদি সব দলের সব প্রার্থীদের ডেকে বিতরণ করা হতো তাহলে হতো, কিন্তু শুধু বিএনপির প্রার্থীকে দিয়ে বীজ বিতরণ করানো অবশ্যই নির্বাচনী নীতির পরিপন্থি। এর সঙ্গে যেসব সরকারি কর্মকর্তা জড়িত তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান থাকবে।
এ ব্যাপারে মন্তব্য জানতে পাবনা-৩ (চাটমোহর-ভাঙ্গুড়া-ফরিদপুর) আসনে বিএনপির প্রার্থী হাসান জাফির তুহিনের মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগ করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।
তবে বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউটের মহাপরিচালক (ডিজি) ড. মাহফুজ বাজ্জাজ বলেন, উনি (হাসান জাফির তুহিন) আগে থেকেই আমাদের পরিচিত। তাই উনাকে জাস্ট দাওয়াত দিয়েছিলাম। শুধু বীজ বিতরণ করা হয়েছে।
হাসান জাফির তুহিন ইতোমধ্যেই বিএনপির মনোনয়ন পেয়েছেন, ভোটও চাচ্ছেন এবং ব্যানারেও বিএনপির প্রার্থী হিসেবে উল্লেখ ছিল। এতে নির্বাচনে প্রভাবিত হবে না? এমন প্রশ্নের জবাবে মাহফুজ বাজ্জাজ বলেন, না না তা হবে না। এখনো তো নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা হয়নি। আর এটা প্রাথমিক মনোনয়ন, অনেক জায়গায়ই তো এখনো (বিএনপির) প্রার্থী পরিবর্তন হচ্ছে।
রাকিব হাসনাত/আরএআর