যমুনা নদীর পানি কমে সিরাজগঞ্জ পয়েন্টে বিপৎসীমার ৯ সেন্টিমিটার ও কাজীপুর পয়েন্টে ৭ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। যা গত ২৪ ঘণ্টায় কমেছে ২০ সেন্টিমিটার ও এখন পর্যন্ত কমেছে ৭৬ সেন্টিমিটার। যমুনায় পানি আরও কমবে বলে জানিয়েছে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো)।

এদিকে পানি কমার সঙ্গে সঙ্গে অভ্যন্তরীণ নদ-নদী ও চলনবিলের পানিও কমতে শুরু করেছে। কিন্তু নানা পানি বাহিত রোগ ও দুর্ভোগ বেড়েছে বন্যা কবলিতদের। তবে চাহিদা অনুযায়ী ত্রাণ বিতরণ অব্যাহত রয়েছে।

বুধবার (০৮ সেপ্টেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টায় ঢাকা পোস্টকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সিরাজগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) উপসহকারী প্রকৌশলী জাকির হোসেন ও সিরাজগঞ্জ জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম।

সিরাজগঞ্জ পাউবোর উপসহকারী প্রকৌশলী জাকির হোসেন ঢাকা পোস্টকে বলেন, গত কিছু দিন যমুনায় পানি বৃদ্ধি অব্যাহত ছিল। তবে গত ৫ সেপ্টেম্বর থেকে যমুনা নদীর পানি কমতে শুরু করে। এখন পর্যন্ত ৭৬ সেন্টিমিটার পানি কমে সিরাজগঞ্জ পয়েন্টে বিপৎসীমার ৯ ও কাজীপুর পয়েন্টে ৭ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। যমুনার পানি আরও কমবে বলে জানান তিনি।

সিরাজগঞ্জ জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা আব্দুর রহিম ঢাকা পোস্টকে বলেন, ত্রাণ বিতরণে আমাদের কোনো গাফিলতি বা কমতি নেই। যেখানেই প্রয়োজন হচ্ছে আমরা ত্রাণ পৌঁছে দিচ্ছি।

সিরাজগঞ্জ স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বন্যা পরবর্তী সময়ে কবলিত এলাকার মানুষজনের রোগ বালাই সম্পর্কে আমরা সচেতন আছি। প্রয়োজন অনুযায়ী সেসব এলাকায় চিকিৎসা ও ওষুধপত্র দেওয়া হচ্ছে।

শুভ কুমার ঘোষ/এসপি