দিনাজপুরে আবারও বইছে শৈত্যপ্রবাহ
উত্তরের সীমান্তবর্তী জেলা দিনাজপুর। কয়েকদিনের বৃষ্টিপাতের পর সেখানে আবারও জেঁকে বসেছে শীত। এ ছাড়া পঞ্চগড়, কুড়িগ্রামসহ ওই অঞ্চলের অন্যান্য এলাকায়ও পড়ছে হাড়কাঁপানো শীত।
শনিবার (২৯ জানুয়ারি) ভোর থেকে শৈত্যপ্রবাহ আর ঘন কুয়াশার কারণে বেশ বেকায়দায় পড়েছেন দিনাজপুরের কর্মজীবী মানুষ। কুয়াশা বেশি হওয়ায় বিভিন্ন এলাকায় হেডলাইট জ্বালিয়ে চলছে গাড়ি; দূরপাল্লার পরিবহন চলছে ধীরগতিতে।
বিজ্ঞাপন
আবহাওয়া অফিস জানায়, শনিবার দিনাজপুরে সকাল ৬টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৮.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসের আর্দ্রতা ৯১ শতাংশ, বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৪-৫ কিমি। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে এটি উত্তর বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৮ থেকে ১২ কিলোমিটার গতিতে প্রবাহিত হতে পারে।
বিজ্ঞাপন
দিনাজপুর আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা তোফাজ্জল হোসেন বলেন, চলমান শৈত্যপ্রবাহটি অব্যাহত রয়েছে। তবে আগামী দু-এক দিনের মধ্যে রাতের তাপমাত্রা ক্রমান্বয়ে কিছুটা বাড়তে পারে এবং কিছু স্থান থেকে শৈত্যপ্রবাহটি প্রশমিত হতে পারে।
এদিকে উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন স্থানের তাপমাত্রা আগের চেয়ে হ্রাস পেয়েছে। কুড়িগ্রামের রাজারহাটে আজ ৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, সৈয়দপুরে ৮.০, রংপুরে ৯.২, ডিমলায় ৮.৯, নওগাঁয় ৮.০, রাজশাহীতে ৮.৯, চুয়াডাঙ্গায় ৯.০ এবং শ্রীমঙ্গলে ৭.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।
আজ দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা (এখন পর্যন্ত) তেঁতুলিয়ায় ৭.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
ইমরান আলী সোহাগ/এনএ/জেএস