পুঁজিবাজার থেকে বন্ড ছেড়ে ২৫০ কোটি টাকা উত্তোলন করতে চায় অ্যাসোসিয়েটেড অক্সিজেন লিমিটেড। এই টাকা দিয়ে কোম্পানি ব্যবসা সম্প্রসারণ করবে। রোববার (৬ নভেম্বর) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

ডিএসইর তথ্য মতে, ২০২০ সালে তালিকাভুক্ত কোম্পানিটি ১৯৯২ সালে ব্যবসা শুরু করে। বাংলাদেশে অক্সিজেন, নাইট্রোজেন গ্যাস উৎপাদন ও সরবরাহ করে। কোম্পানির শেয়ার রোববার সর্বশেষ লেনদেন হয়েছে ৩৬ টাকা ৫০ পয়সা।

কোম্পানিটি কনভার্টেবল বন্ড ছেড়ে ২৫০ টাকা উত্তোলন করবে। বন্ড ছাড়ার জন্য এরই মধ্যে মার্চেন্ট ব্যাংক জনতা ক্যাপিটাল অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্টের সঙ্গে চুক্তি করেছে। জনতা ক্যাপিটাল অ্যান্ড ইনভেস্টমেন্ট তাদের হয়ে এই বন্ড ছেড়ে টাকা তোলার পুরো প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করবে।

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএইসি) আবেদন করবে। কমিশন চূড়ান্ত অনুমোদন দিলেই কোম্পানিটি বন্ড ছেড়ে টাকা উত্তোলন করবে।

কোম্পানিটির বর্তমান শেয়ার সংখ্যা ১০ কোটি ৯৭ লাখ ৮২ হাজার শেয়ার রয়েছে। এর মধ্যে ৩০ দশমিক ৬৫ শতাংশ রয়েছে পরিচালকদের হাতে। বাকি শেয়ারের মধ্যে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের হাতে আছে ২৫ দশমিক ৫৯ শতাংশ, বিদেশিদের হাতে রয়েছে দশমিক শূন্য ৯ শতাংশ এবং সাধারণ বিনিয়োগকারীদের হাতে ‌আছে ৪৩ দশমিক ৫৭ শতাংশ।

এ শেয়ারহোল্ডারদের কোম্পানিটি ২০২১ সালে ১২ শতাংশ লভ্যাংশ দিয়েছে। তার আগের বছর ১০ শতাংশ লভ্যাংশ দিয়েছিল।

এমআই/এসএম