শিক্ষা উপমন্ত্রী ব্যারিস্টার মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেছেন, শুধু পাঠ্যবই পড়লেই হবে না, অন্য বইও পড়তে হবে। বাবা-মায়ের কাছ থেকে শিখতে হবে, জীবন থেকে শিখতে হবে। শিক্ষার্থীদের তথ্যপ্রযুক্তি ব্যবহার, মিল কারখানায় কীভাবে উৎপাদন করা হয় এবং কৃষিকাজ কীভাবে করতে হয় তা শিখতে হবে।

রোববার (১ জানুয়ারি) গাজীপুরের কাপাসিয়া পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে মাধ্যমিক পর্যায়ের কেন্দ্রীয় বই উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

আরও পড়ুুন>>মাদ্রাসা ছাত্ররা ত্রাস করছে এটি সঠিক নয়: শিক্ষা উপমন্ত্রী

মহিবুল হাসান চৌধুরী বলেন, শ্রেণিকক্ষের বাইরেও আমরা শিখব। লেখাপড়া করে কাড়ি কাড়ি টাকা আয় করব সেই মানসিকতা যাতে না হয়, মানুষে মানুষে ভালোবাসা শ্রদ্ধাবোধ, সহনশীলতা সৃষ্টি হয় সেটা শিখব।  ধর্মে, ধর্মে হানাহানি তা যাতে বন্ধ হয়, শ্রেণি-বর্ণ বৈষম্য যাতে বন্ধ হয় তা শিখব। শিক্ষা অর্জনের জন্য শিখবো। ‘

শিক্ষা উপমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা নিজেদের ভবিষ্যৎ নিজেরাই গড়ব। বই, কম্পিউটার পাচ্ছি, বিদ্যালয়ের ভবন পাচ্ছি, যার কারণে পাচ্ছি, তিনি বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী। যিনি বাংলাদেশের প্রত্যেক শিশুকে মায়ের দৃষ্টিতে সবাইকে এগিয়ে দেওয়ার জন্য রাষ্ট্রের সকল সক্ষমতা আমাদের সন্তানদের ওপর বিনিয়োগ করার কথা বলেছেন।

বই উৎসব উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে স্থানীয় সংসদ সদস্য সিমিন হোসেন রিমি, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব মো. কামাল হোসেন, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সদ্য বদলি হওয়া সচিব মো. আবু বকর ছিদ্দীক, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক নেহাল আহমেদ, কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. ওমর ফারুক, এনসিটিবির চেয়ারম্যান, ইইডিরি প্রধান প্রকৌশলী দেলওয়ার হোসেনসহ আরও অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

এমএম/এমএ