জুবিনের স্মৃতিতে বিশেষ উদ্যোগ গরিমার
কিংবদন্তি গায়ক জুবিন গার্গের মৃত্যুর তিন মাস পেরিয়ে গেলেও এখনও কাটেনি শোকের রেশ। প্রিয় শিল্পীকে হারিয়ে স্তব্ধ তার পরিবার ও অনুরাগীরা। তবে কেবল শোক পালনেই সীমাবদ্ধ থাকতে চান না গায়কের স্ত্রী গরিমা শইকীয়া এবং ছোট বোন পামী বড়ঠাকুর। জুবিনের স্মৃতিকে এবার এক বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন তারা।
সম্প্রতি এক সংবাদ সম্মেলনে গরিমা শইকীয়া জানান, জুবিনের আদর্শ ও কাজকে এগিয়ে নিতে তার নামে একটি বিশেষ ট্রাস্ট গঠন করা হচ্ছে। এই উদ্যোগে পরিবারের পাশাপাশি ওতপ্রোতভাবে যুক্ত থাকবেন গায়কের ‘ফ্যান ক্লাব’-এর সদস্যরাও।
বিজ্ঞাপন
গরিমা জানান, জুবিন প্রকৃতি ও শিল্পের যে দিকগুলো নিয়ে কাজ করতে ভালোবাসতেন, সেগুলোকে গুরুত্ব দিয়েই এই ট্রাস্টের কর্মপরিকল্পনা সাজানো হয়েছে। ট্রাস্টের মূল কাজগুলো হবে—
জুবিনের অন্যতম প্রিয় কাজ ছিল পরিবেশ রক্ষা। ট্রাস্টের মাধ্যমে প্রকৃতি সংরক্ষণে বিভিন্ন প্রকল্প হাতে নেওয়া হবে। তরুণ ও প্রতিভাবান শিল্পীদের ভবিষ্যৎ গড়তে বিশেষ সহায়তা প্রদান করা হবে।
বিজ্ঞাপন
জুবিন গার্গের বিপুল সংগীত ও শৈল্পিক সৃষ্টিকে আধুনিক বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে দীর্ঘস্থায়ীভাবে সংরক্ষণ করা হবে। গায়কের জীবন ও শিল্পকর্ম নিয়ে উচ্চতর গবেষণার জন্য একটি পৃথক রিসার্চ উইং তৈরি করা হবে।
জুবিন জীবদ্দশায় ‘কলাগুরু আর্টিস্ট ফাউন্ডেশন’ এবং তার প্রয়াত বোনের স্মৃতিতে আরও একটি সংস্থা তৈরি করেছিলেন। গরিমা জানিয়েছেন, নতুন এই ট্রাস্ট এবং পূর্বের দুই সংস্থা মিলে এখন থেকে সমন্বিতভাবে কাজ করবে।
উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর সংগীতজগতে নেমে আসে কালো ছায়া। সিঙ্গাপুরে শো করতে গিয়ে আকস্মিকভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমান জুবিন গার্গ। তার মরদেহ যখন আসামে ফেরে, তখন প্রিয় ‘ঘরের ছেলে’কে শেষ বিদায় জানাতে রাজপথে নেমেছিল লাখো মানুষের ঢল।
এমআইকে