টিকার প্রথম চালান আসছে সোমবার বেলা সাড়ে ১১টায়
প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস প্রতিরোধে ভারতের সেরাম ইনস্টিটিউট উৎপাদিত অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার ৫০ লাখ ডোজ টিকা সোমবার (২৫ জানুয়ারি) আসবে বলে জানিয়েছেন বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক নাজমুল হাসান পাপন।
তিনি বলেন, সেরাম ইনস্টিটিউটে আমাদের টিকা সম্পূর্ণ প্রস্তুত। টিকা নিয়ে কাল সকাল সাড়ে আটটায় মুম্বাই থেকে এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইট ঢাকার উদ্দেশে রওনা দেবে। আমাদের এখানে এসে পৌঁছাবে বেলা সাড়ে ১১টায়।
বিজ্ঞাপন
রোববার (২৪ জানুয়ারি) রাতে রাজধানীর গুলশানে নিজ বাসভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।
পাপন বলেন, সরকারের সঙ্গে আমাদের যে চুক্তি হয়েছে, সে চুক্তি অনুযায়ী ঢাকায় টিকা আসার পরই আমরা আমাদের ওয়ার হাউজে নিয়ে যাব। সেখানে যাবতীয় পরীক্ষার পর দেশের ৬৪ জেলায় আমরা পৌঁছে দেব। এরমধ্যেই সব ধরনের কোল্ড চেইন মানা হবে।
বিজ্ঞাপন
তিনি বলেন, ভারত সরকারের নির্ধারিত মূল্যেই সেরামের কাছ থেকে বাংলাদেশ ভ্যাকসিন কিনেছে। তবে এখনও নিশ্চিত বলা যাচ্ছে না যে কত দাম পড়বে। তবে তিন থেকে চার ডলারের মধ্যে। ভারত সরকার চার ডলার করে কিনলেও৷ বাংলাদেশে চার ডলারের বেশি দেবে না।
ওষুধ প্রতিনিধিদের জন্য আসবে আরও ১০ লাখ ডোজ টিকা
দেশের বিভিন্ন ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানি প্রতিনিধিদের জন্য আলাদা ১০ লাখ ডোজ টিকা আসবে বলে জানিয়েছেন নাজমুল হাসান পাপন।
তিনি বলেন, চিকিৎসক-নার্সসহ স্বাস্থ্যকর্মীদের পাশাপাশি ওষুধ কোম্পানিতে কর্মরতরাও ভয়াবহ করানো ঝুঁকিতে আছে। অনেকেই কর্মক্ষেত্রে গিয়ে আক্রান্ত হচ্ছে। কিন্তু তারা সরকারের প্রথম সারির ভ্যাকসিন পাওয়া তালিকার নেই। এটা দুঃখজনক।
পাপন বলেন, বিভিন্ন ফার্মাসিউটিক্যালস কোম্পানি আমাদেরকে বারবার অনুরোধ করছে তাদের জন্যও কিছু ভ্যাকসিন আনার জন্য। আমরা সেরামের সঙ্গে কথা বলেছি, তারা আমাদের আরও ১০ লাখ ডোজ টিকা দেওয়ার কথা বলেছে।
কবে আসবে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমরা এটা নিয়ে আলাপ-আলোচনা করছি। কবে আসবে সেটা এখনি বলতে পারছি না। শিগগিরই আপনাদেরকে জানানো হবে।
টিআই/জেডএস