মহামারি করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতি বিবেচনায় ঈদুল ফিতরের ঠিক এক সপ্তাহ আগে আট দিনের জন্য দেশে আংশিক লকডাউন জারির ঘোষণা দিয়েছে পাকিস্তান। আজ শনিবার এক অনলাইন প্রতিবেদনে এই খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ সম্প্রচারমাধ্যম বিবিসি। 

পাকিস্তানের সরকারি ঘোষণা অনুযায়ী, শনিবার ৮ মে থেকে আগামী ১৬ মে অর্থাৎ ঈদের পর পর্যন্ত জরুরি নয় এমন ব্যবসায়িক কার্যক্রম ও পর্যটন কেন্দ্র অবশ্যই বন্ধ রাখতে হবে। করোনার ঊর্ধ্বমুখী সংক্রমণ নিয়ে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করার এই লকডাউন জারি হলো।  

বিবিসি জানিয়েছে, তৃতীয় দফায় বর্তমানে মহামারি করোনাভাইরাসের প্রকোপ ঠেকাতে হিমশিম খাচ্ছে পাকিস্তান। শুধু গত এপ্রিলজুড়ে দেশটিতে নতুন করে ১ লাখ ৪০ হাজারের বেশি নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে প্রাণহানি ছিল তিন সহস্রাধিক।  

সীমান্ত লাগোয়া প্রতিবেশী দেশ ভারতে মহামারি ভাইরাসটির ভয়াবহ প্রকোপ শুরু হয়েছে। এমন অবস্থায় যদি বিধিনিষেধ আরোপ করা না হয়, তাহলে পাকিস্তানের অবস্থাও খারাপ হবে বলে দেশটির স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা সতর্ক করার পর দেশটিতে এই লকডাউন জারি হলো।  

পাকিস্তানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া হিসাব অনুযায়ী গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে নতুন করে আরও ৪ হাজার ১০৯ জন কোভিড-১৯ রোগী শনাক্ত হয়েছে। করোনা পরীক্ষা কম হওয়া ছাড়াও অন্যান্য কারণে আক্রান্তের প্রকৃত সংখ্যাটা অনেক বেশি বলে জানিয়েছে বিবিসি।  

পাকিস্তানে এই লকডাউন চলাকালীন শুধু অতিপ্রয়োজনীয় দোকান, ব্যবসা কেন্দ্র ও বাজার ছাড়া সব বন্ধ থাকবে। এক অঞ্চল থেকে অন্য অঞ্চল কিংবা এক শহর থেকে অন্য শহরে চলাচলের ক্ষেত্রে বাস ব্যবহার করা যাবে না। শুধু ব্যক্তিগত বাহন ও ট্রেনে চলাচল করা যাবে।

এএস