দুবাইয়ে ভারতীয় যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হওয়ার কারণ কী
সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে এয়ার শোতে ভারতের তেজস যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়েছে। গতকাল শুক্রবারের এ ঘটনায় বিমানের একমাত্র পাইলটও নিহত হয়েছেন।
আল মাখতুম আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে দর্শকদের সামনে কসরত দেখাতে গিয়ে বিমানটি বিধ্বস্ত হয়।
বিজ্ঞাপন
বিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার মুহূর্তটি আবু বকর নামে এক ব্যক্তির ক্যামেরায় ধরা পড়েছে।
সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, মাটিতে আছড়ে পড়ার ঠিক আগে একটি ‘নেগেটিভ জি’ টার্ন করেছিল তেজস বিমানটি। যা একটি রণকৌশল বা কসরত।
বিজ্ঞাপন
এরপর বিমানটিকে মাঝ আকাশে ঘোরানো বা রোল করেন পাইলট। তবে, সেই সময় বিমানটি খুবই নিচুতে উড়ছিল। আর যে রোলটি করা হয়েছিল, সেটি দ্রুত বা ঝটকা দিয়ে করা হয়নি। এতে করে বিমানটি সোজা হয়ে আর উড়তে ও সঠিক পথে আসতে পারেনি। যার ফলস্বরূপ বিমানটি বিধ্বস্ত হয়।
ভিডিওতে দেখা গেছে, কসরত দেখানোর সময় বিমানটি তার কিছুটা উচ্চতা হারায়। পাইলট আকাশে রোল করার পর যখন বিমানটি নিচে নামছিল তখন এটির নিচে নেমে আসার গতি স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি ছিল। যা বিমানটি মাটিতে আছড়ে পড়তে ভূমিকা রাখে বলে ধারণা করা হয়।
— NDTV (@ndtv) November 22, 2025
মাটিতে পড়ার সঙ্গে সঙ্গে এক আসনের হালকা এ যুদ্ধবিমানে আগুন লেগে যায়। সময় না পাওয়ায় পাইলট যেহেতু বের হতে পারেননি। তাই বিমানের ভেতরে পুড়ে তার মর্মান্তিক মৃত্যু হয়।
এই যুদ্ধবিমানটি তৈরি করেছে ভারতের হিন্দুস্তান অ্যারোনটিকস লিমিটেড। গতকালের দুর্ঘটনার আগে আর মাত্র একটি তেজস বিমান বিধ্বস্ত হয়েছিল।
সূত্র: এনডিটিভি
এমটিআই