ব্যারিস্টার মাসুদ রেজা সোবহান

বিভিন্ন দেশে পালিয়ে থাকা বঙ্গবন্ধুর খুনিদের ফিরিয়ে আনার কাজে নিজেকে অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট করেছেন ব্যারিস্টার মাসুদ রেজা সোবহান নামে সুপ্রিম কোর্টের এক আইনজীবী। তিনি বঙ্গবন্ধুর সন্তান শেখ জামালের ঘনিষ্ঠ বন্ধু।

আজ সোমবার এ রিট দায়ের করা হয়। রিটে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মুখ্য সচিব, পররাষ্ট্র সচিব ও আইন সচিবকে বিবাদী করা হয়েছে।

বিচারপতি মো. নজরুল ইসলাম তালুকদার ও বিচারপতি খিজির হায়াতের হাইকোর্ট বেঞ্চে রিট আবেদনটির প্রাথমিক শুনানি হয়েছে আজ।

আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী এ এফ এম সাইফুল করিম। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল সাইফুদ্দিন খালেদ।

আইনজীবী সাইফুল করিম ঢাকা পোস্টকে বলেন, ব্যারিস্টার মাসুদ রেজা সোবহানের ঘনিষ্ঠ বন্ধু ছিলেন বঙ্গবন্ধুর সন্তান শেখ জামাল। ১৫ আগস্টে তিনিও বঙ্গবন্ধুর সঙ্গে শাহাদতবরণ করেন। বন্ধু হারিয়েছেন ব্যারিস্টার মাসুদ রেজা সোবহান। তাই তিনি বঙ্গবন্ধুর খুনিদের বিদেশ থেকে ফিরিয়ে আনার কাজে নিজেকে সম্পৃক্ত করতে চান। এ কারণে আদালতের নির্দেশনা চেয়ে রিট করেছেন।

প্রাথমিক শুনানি শেষে রিটটির ওপর পরবর্তী শুনানির জন্য আগামীকাল মঙ্গলবার দিন ধার্য করেছেন আদালত।

এমএইচডি/এসএসএইচ/