কিছু নির্দেশনা মেনে নিম্ন আদালতের বিচারিক কার্যক্রম চালুর আবেদন
সরকার ঘোষিত কঠোর বিধিনিষেধ চলাকালীন সময়ে কিছু নির্দেশনা অনুযায়ী নিম্ন আদালতের বিচারিক কার্যক্রম শারীরিক উপস্থিতি ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে খোলা রাখার আবেদন জানিয়েছে ঢাকা আইনজীবী সমিতি।
সোমবার (৫ এপ্রিল) ঢাকা আইনজীবী সমিতির সভাপতি আব্দুল বাতেন ও সাধারণ সম্পাদক খন্দকার মো. হজরত আলী স্বাক্ষরিত একটি আবেদন প্রধান বিচারপতির নিকট পাঠানো হয়।
বিজ্ঞাপন
আবেদনে বলা হয়, লকডাউন চলাকালে বিচারপ্রার্থী ও আইনজীবীদের স্বার্থে কিছু নির্দেশনা ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে শারীরিক উপস্থিতিতে নিম্ন আদালতের কার্যক্রম পরিচালনা করা যেতে পারে।
নির্দেশাগুলো হলো-
বিজ্ঞাপন
- লকডাউন চলাকালীন সময়ে আসামিদের হাজিরা ও সময়ের আবেদন আইনজীবীদের মাধ্যমে দেওয়া যেতে পারে।
- দেওয়ানি মামলার বাদি ও বিবাদি পক্ষের আইনজীবীর মাধ্যমে মামলা পরিচালনা করা যেতে পারে।
- হাজতি আসামিদের হাজিরা জেলখানা রেখে শুধু আসামিদের কাস্টাডি পেপার স্বাক্ষর করে আদালতে জমা দেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া যেতে পারে।
- সিআর মামলা ফাইলিংয়ের বিষয়ে বাদি ও তার নিযুক্ত আইনজীবী সংশ্লিষ্ট আদালতে উপস্থিত থাকতে পারেন।
- আদালতের এজলাস কক্ষে একই সময়ে সীমিত সংখ্যক আইনজীবী মামলা পরিচালনা বা শুনানিতে অংশগ্রহণ করতে পারেন।
- এজলাসের ডায়াসে এক থেকে দুই জন আইনজীবী অংশগ্রহণ করতে পারেন।
- অল্পসংখ্যক আসামি উপস্থিত থাকতে পারে।
- আদালতে প্রবেশ করার আগে মাস্ক, হ্যান্ড স্যানিটাইজার ব্যবহার করা। এজলাস কক্ষে বিচারপ্রার্থীদের বিনা প্রয়োজনে প্রবেশ সীমিত করা যেতে পারে।
- অস্থায়ী জামিন অটো এক্সটেনশন করা যেতে পারে।
- আপিল, রিভিশন ও মিস কেস ফাইলিং তামাদি থাকলেও ফাইলিং ও শুনানি হতে পারে।
টিএইচ/ওএফ