এক শিক্ষককে চাকরি থেকে বরখাস্ত এবং দুই শিক্ষককে অপসারণ আদেশ প্রত্যাহার চেয়ে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় (খুবি) কর্তৃপক্ষকে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। 

রোববার (৩১ জানুয়ারি) ওই তিন শিক্ষকের পক্ষে ব্যারিস্টার জ্যোতির্ময় বড়ুয়া খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি, প্রোভিসি, রেজিস্ট্রারসহ ১০ জনের বরাবর এ নোটিশ পাঠান।

পরে ব্যারিস্টার জ্যোতির্ময় বড়ুয়া জানান, ওই তিন শিক্ষককে ২৩ তারিখ অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেটে বরখাস্ত এবং অপসারণের সিদ্ধান্ত হয়। ২৮ জানুয়ারি এ বিষয়ে চিঠি ইস্যু করেন রেজিস্ট্রার। ওই চিঠি প্রত্যাহার চেয়ে এ নোটিশ পাঠানো হয়।

তিনি আরও জানান, নোটিশে শিক্ষকরা আইনি বিভিন্ন ব্যত্যয়ের অভিযোগ ছাড়াও সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত আক্রোশে, বিনা কারণে কোনো প্রমাণ ছাড়াই গুরুদণ্ড দেওয়ার অভিযোগ তুলেছেন।

বরখাস্ত শিক্ষক হলেন বাংলা ডিসিপ্লিনের সহকারী শিক্ষক মো. আবুল ফজল। যাদেরকে অপসারণ করা হয়েছে তারা হলেন- ইতিহাস ও সভ্যতা ডিসিপ্লিনের প্রভাষক হৈমন্তী শুক্লা কাবেরী ও বাংলা ডিসিপ্লিনের প্রভাষক শাকিলা আলম।

নোটিশ পাওয়ার ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ওই তিন শিক্ষকের বরখাস্ত ও অপসারণ আদেশ প্রত্যাহার করতে বলা হয়েছে।

 

এমএইচডি/জেডএস