সংরক্ষিত মহিলা আসন শূন্য হলে ৯০ দিনের মধ্যে নির্বাচন
জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত মহিলা আসনে শূন্য পদে নির্বাচনের ক্ষেত্রে ৪৫ থেকে বাড়িয়ে ৯০ দিন নির্ধারণ করা হচ্ছে।
এছাড়া জামানত ১০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার নির্ধারণ করার বিধান রেখে ‘জাতীয় সংসদ (সংরক্ষিত মহিলা আসন) নির্বাচন (সংশোধন) আইন, ২০২৩’-এর খসড়ার নীতিগত এবং চূড়ান্ত (ভেটিংসাপেক্ষে) অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।
বিজ্ঞাপন
সোমবার (২৮ আগস্ট) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মন্ত্রিসভা বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়।
পরে বিকেলে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে ব্রিফিংয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেন এ তথ্য জানিয়েছেন।
বিজ্ঞাপন
মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, আগে ৪৫টি আসন ছিল। পরে এটি সংবিধানের পঞ্চদশ সংশোধনের মাধ্যমে ৫০টি করা হলো। সেটি এখানে সন্নিবেশিত করা হয়েছে। আরেকটা হলো সাধারণ আসনে যখন নির্বাচন করে তখন জামানতের পরিমাণ ছিল ২০ হাজার টাকা। এই আইনে সংরক্ষিত মহিলা আসনে ছিল ১০ হাজার টাকা। সেটাকে সাধারণ আইনের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ করা হয়েছে। এখন এখানেও ২০ হাজার টাকা করা হয়েছে।
তিনি বলেন, আমাদের সাধারণ আসনের কোন পদে যখন উপনির্বাচন হয় তখন ৯০ দিনের মধ্যে করার বিধান আছে কিন্তু আমাদের সংরক্ষিত মহিলা আসনের সেটি ছিল আগে ৪৫ দিন। এই ৪৫ দিন পরিবর্তন করে আমাদের সাধারণ আসনে যেভাবে ৯০ দিন ছিল, এখানেও সে ৯০ দিন আনা হয়েছে। এটি নীতিগত এবং মিটিং সাপেক্ষে চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
এসএইচআর/এমএ