শাহবাগ থানায় ধরে নিয়ে গিয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের দুই নেতাকে নির্যাতনের ঘটনায় তদন্ত কাজ শেষ করতে না পারায় আরও তিনদিন সময় নিয়েছে তদন্ত কমিটি। কমিটির পক্ষ থেকে সাতদিন সময় চেয়ে আবেদন করা হয়েছিল। এর পরিপ্রেক্ষিতে ডিএমপি কমিশনার  তিনদিন সময় মঞ্জুর করেন।

এনিয়ে তিন দফা আবেদন করে সময় পেলো তদন্ত কমিটি। 

রোববার (২৪ সেপ্টেম্বর) রাতে সময় বাড়ানোর বিষয়টি ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগ থেকে গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করা হয়েছে। 

গত ৯ সেপ্টেম্বর রাতে শাহবাগ থানা হেফাজতে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের দুই নেতাকে নির্যাতন করেন পুলিশের রমনা বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার (এডিসি) হারুন অর রশিদ।

ভুক্তভোগী দুজন হলেন- ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান বিষয়ক সম্পাদক ও ঢাবির শহীদুল্লাহ হলের সাধারণ সম্পাদক শরীফ আহমেদ মুনিম ও কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক ও ফজলুল হক হলের সভাপতি আনোয়ার হোসেন নাঈম।

ছাত্রলীগের দুই নেতাকে নির্যাতনের ঘটনায় ডিএমপির রমনা বিভাগ সাবেক এডিসি হারুন অর রশীদকে প্রথমে প্রত্যাহার করে ডিএমপি সদর দপ্তরে সংযুক্ত করে। এরপর তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়। এরমধ্যেই হারুনকে পাবলিক অর্ডার ম্যানেজমেন্টে (পিওএম) বদলি আদেশ জারি করে ডিএমপি। তবে ওইদিন বিকেলেই পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন স্বাক্ষরিত এক আদেশে তাকে এপিবিএন-এ বদলি করা হয়। পরে তাকে রংপুর রেঞ্জে বদলি করা হয়।

গত ১০ সেপ্টেম্বর বিকেলে ডিএমপি কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুকের নির্দেশে ওই ঘটনা তদন্তে তিন সদস্যের একটি কমিটি গঠন করা হয়। কমিটিকে দুদিনের মধ্যে দ্রুত তদন্ত কাজ সম্পন্ন করে ডিএমপি পুলিশ কমিশনার বরাবর প্রতিবেদন দাখিল করতে বলা হয়।

তবে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রতিবেদন দাখিল সম্ভব না হওয়ায় দ্বিতীয় দফায় পাঁচ কার্যদিবস সময় বাড়ানো হয়। 

জেইউ/জেডএস