গাড়ি পার্কিংয়ে শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো ‌‘স্মার্ট অন স্ট্রিট পার্কিং’ চালু করেছে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন (ডিএনসিসি)।

বুধবার (৮ নভেম্বর) রাজধানীর গুলশানে ডিএনসিসির নগর ভবনে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এ ডিএনসিসি স্মার্ট অন স্ট্রিট পার্কিং মোবাইল অ্যাপ উদ্বোধন করা হয়। 

গুগল প্লে স্টোর এবং অ্যাপ স্টোর থেকে ডিএনসিসি স্মার্ট পার্কিং নামে এই পার্কিং অ্যাপটি ডাউনলোড করা যাবে। পরীক্ষামূলকভাবে গুলশান এলাকার আটটি বিভিন্ন সড়কে ২০২টি স্পটে স্মার্ট পার্কিং চালু করা হয়েছে।

ডিএনসিসি স্মার্ট পার্কিং ফি কত? 

কার, জিপ, মাইক্রোবাসের জন্য প্রথম ২ ঘণ্টা ৫০ টাকা, পরবর্তী ঘণ্টা অর্থাৎ ৩য় ঘণ্টা ৫০ টাকা এবং ৪র্থ ঘণ্টা থেকে প্রতি ঘণ্টার জন্য ১০০ টাকা গুনতে হবে এ অ্যাপ দিয়ে পার্কিং ব্যবহারকারীকে।

অন্যদিকে মোটরসাইকেলের জন্য প্রথম ২ ঘণ্টা ১৫ টাকা, পরবর্তী ঘণ্টা অর্থাৎ ৩য় ঘণ্টা ১৫ টাকা এবং ৪র্থ ঘণ্টা থেকে প্রতি ঘণ্টার জন্য ৩০ টাকা করে নির্ধারণ করা হয়েছে।

এছাড়া শনিবার থেকে বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা থেকে রাত ১০টা পর্যন্ত পার্কিং ফি প্রযোজ্য হবে। রাত ১০টার পর থেকে সকাল ৮টা পর্যন্ত পার্কিংয়ের জন্য কোনো ফি লাগবে না। সপ্তাহের প্রতি শুক্রবার ও অন্যান্য সরকারি ছুটির দিন পার্কিং সম্পূর্ণ ফ্রি করা হয়েছে।

কোথায় কোথায় পাওয়া যাবে সেবাটি

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন কর্তৃক প্রাথমিকভাবে ৬ মাসের জন্য গুলশান এলাকায় গাড়ি পার্কিং কার্যক্রম মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে পরিচালনার জন্য পাইলটিং কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে।

গুলশান এলাকার সড়ক নং – ৫২, ৫৮, ৬২, ৬৩, ৬৪, ১০৩, ডিআইটি সার্কুলার রোড, গুলশান ২ ইনার সাকুলার রোডে গাড়ি পার্কিংয়ের জন্য সড়কে প্রয়োজনীয় রং করাসহ প্রয়োজনীয় অবকাঠামো নির্মাণ করেছে ডিএনসিসি।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ পাইলটিং কার্যক্রমটি তদারকি করবে। এ কার্যক্রমের ফলাফলের ভিত্তিতে ভবিষ্যতে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন এলাকার আরও ২৯টি স্থানে এই কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা হবে।

পাইলটিং কার্যক্রম ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ এবং এলওসিসি যৌথ সমন্বয়ের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে। নির্ধারিত স্থানে গাড়ি পার্কিং ব্যবস্থা নিশ্চিত করার জন্য ট্রাফিক পুলিশের পাশাপাশি কার পার্কিং স্থানের সন্নিকটে ওয়ার্ডেন নিয়োজিত করা হবে।

পার্কিং বরাদ্দ কার্যক্রম অ্যাপসের মাধ্যমে সম্পন্ন করা হবে। অ্যাপসে প্রাথমিকভাবে গাড়ির রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করতে হবে। রেজিস্ট্রেশন শেষে গাড়ির ড্রাইভার পার্কিং স্পটের ১০০মিটার এর মধ্যে আগমন করে গাড়ি পার্কিং করতে হবে। গাড়ির পার্কিংয়ের জন্য পেমেন্ট ব্যবস্থা ডিজিটাল করা হয়েছে। পিওসি এর মাধ্যমে অনগ্রাউন্ডে পেমেন্ট করা যাবে।

এএসএস/এসকেডি