শুক্রবার বাংলাদেশে আসছেন স্টারলিংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট
বাংলাদেশ সফরে আসেছেন বিশ্বখ্যাত মহাকাশ প্রযুক্তি কোম্পানি স্পেসএক্সের ইন্টারনেট-ভিত্তিক সহযোগী প্রতিষ্ঠান স্টারলিংকের ব্যবসা পরিচালনা বিভাগের ভাইস প্রেসিডেন্ট লরেন ড্রেয়ার। শুক্রবার (১৮ জুলাই) তার নেতৃত্বে একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল ঢাকা সফর করবেন। ধারণা করা হচ্ছে, এই সফরেই স্টারলিংকের পূর্ণাঙ্গ পরিসেবার আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে।
সরকারের ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, সফরকালে তারা বাংলাদেশে স্টারলিংকের সম্ভাব্য বিনিয়োগ, ব্যবসায়িক অংশীদারিত্ব এবং প্রযুক্তি বাস্তবায়নের বিভিন্ন দিক নিয়ে নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। প্রতিনিধিদলের অন্য সদস্য হলেন স্টারলিংকের আন্তর্জাতিক কৌশল ও সরকারি সম্পর্ক পরিচালক রিচার্ড গ্রিফিথস।
বিজ্ঞাপন
অন্যদিকে, স্টারলিংকের এই সফরকে সরকার ও সংশ্লিষ্ট মহল বাংলাদেশের ডিজিটাল রূপান্তরের পথে এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে দেখছে। বিশেষ করে দেশের গ্রামীণ ও দুর্গম অঞ্চলে ইন্টারনেট সংযোগ পৌঁছে দিতে স্টারলিংকের স্যাটেলাইট ভিত্তিক প্রযুক্তিকে ভবিষ্যতের সম্ভাবনাময় সমাধান হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
সফরসূচি অনুযায়ী, আগামীকাল সকালে লরেন ড্রেয়ার ও রিচার্ড গ্রিফিথস ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। এরপর বিকেলে তারা উত্তরা দিয়াবাড়িতে গ্রামীণ ক্যালেডোনিয়ান কলেজ অব নার্সিং (জিসিসিএন) পরিদর্শনে যাবেন। এরপর বিকেল ৫টায় হোটেল ইন্টার কন্টিনেন্টাল-এ একটি প্রেস কনফারেন্সে অংশ নেবেন।
আর দিনের শেষে প্রতিনিধিদলটি ঢাকার হাতিরঝিলে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান পুনর্জন্ম’ ইভেন্টে অংশগ্রহণ করবেন এবং সেখানে অনুষ্ঠিতব্য ড্রোন শো উপভোগ করবেন। সফর শেষে ১৯ জুলাই তারা বাংলাদেশ ত্যাগ করবেন বলেও জানানো হয়েছে।
আরএইচটি/এমএ