ন্যাপের সঙ্গে বিএনপির বৈঠক
বৃহত্তম জাতীয় ঐক্য গড়ে তোলার লক্ষ্যে চলমান সংলাপের অংশ হিসেবে ন্যাপ ভাসানীর সঙ্গে বৈঠক করেছে বিএনপি।
রোববার (১২ জুন) রাতে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সন্ধ্যা সাতটায় শুরু হয়ে ঘণ্টাব্যাপী বৈঠক শেষ হয় রাত ৮টার পর।
বিজ্ঞাপন
বৈঠকে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, দুর্বার গণআন্দোলন গড়ে তোলার বিষয়ে ন্যাপ ভাসানীর সঙ্গে একটি যুগপৎ আন্দোলনের ব্যাপারে একমত হয়েছে বিএনপি।
তিনি বলেন, বর্তমান আওয়ামী দুঃশাসনের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক দলগুলোকে উদ্বুদ্ধ করার প্রচেষ্টায় যে কর্মসূচি গ্রহণ করেছি, তার অংশ হিসেবে আজ ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি ন্যাপ ভাসানীর সঙ্গে আলোচনা করেছি।
বিজ্ঞাপন
আলোচনা অত্যন্ত ফলপ্রসূ হয়েছে উল্লেখ করে বিএনপির মহাসচিব বলেন, আমরা একমত হয়েছি বর্তমান আওয়ামী লীগ সরকার যারা জোর করে ক্ষমতা দখল করেছে এবং রাষ্ট্রের সব প্রতিষ্ঠানকে যারা ধ্বংস করে ফেলেছে, তাদের বিরুদ্ধে যুগপৎ আন্দোলন করার। তারা একটি সুষ্ঠু অবাধ নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতা হস্তান্তরের পথ সম্পূর্ণভাবে রুদ্ধ করে দিয়েছে। সে কারণে গণঅভ্যুত্থান সৃষ্টি করে তাদেরকে ক্ষমতা থেকে সরিয়ে, তাদেরকে বাধ্য করে সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠা করা বড় প্রয়োজন হয়ে দাঁড়িয়েছে।
মির্জা ফখরুল বলেন, যারা আন্দোলনে অংশ নেবেন তাদেরকে নিয়ে নির্বাচনের পরে একটি জাতীয় সরকার গঠন করার প্রস্তাব আমাদের পক্ষ থেকে দেওয়া হয়েছে। আলোচনায় একমত হয়েছি এ বিষয়ে জনগণের গণআন্দোলন গড়ে তোলা এবং এই সরকারকে পদত্যাগে বাধ্য করা। এ বিষয়ে আমরা দুর্বার গণআন্দোলন গড়ে তুলব। যার যার অবস্থান থেকে আন্দোলন শুরু করব। আন্দোলনের ধারা অনুযায়ী পরবর্তী করণীয় ঠিক করা হবে। আর সেভাবেই আমরা চালিয়ে যাব।
ন্যাপ ভাসানী সভাপতি অ্যাডভোকেট আজহারুল ইসলাম বলেন, বিএনপি হচ্ছে বাংলাদেশের সবচেয়ে জনপ্রিয় দল। সুষ্ঠু নির্বাচন হলে ৭৫ শতাংশ আসন পাবে বিএনপি। কিন্তু বর্তমান কর্তৃত্ববাদী, ফ্যাসিবাদী সরকার জোর করে ক্ষমতায় বসে আছে ভোট ডাকাতি করে ক্ষমতায় বসে আছে।
বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলামের সঙ্গে ছিলেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান।
ন্যাপ ভাসানী চেয়ারম্যান মো. আজহারুল ইসলামের নেতৃত্বে ১০ সদস্য প্রতিনিধি দলে ছিলেন ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব ইঞ্জিনিয়ার রফিকুল ইসলাম মিন্টু, প্রেসিডিয়াম সদস্য মো. নুরুল আমিন, ভাইস-চেয়ারম্যান গাজী আমিন উল্লাহ, উপদেষ্ঠা মো. আলতাফ হোসেন, অতিরিক্ত মহাসচিব মো. আকমল হোসেন, ছাত্রবিষয়ক সম্পাদক মো. আজমল হোসেন প্রমুখ।
এএইচআর/জেডএস