কুসিক নির্বাচন : গানে গানে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রচারণা
আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা পরই শেষ হচ্ছে কুমিল্লা সিটি করপোরেশন (কুসিক) নির্বাচনের নির্বাচনী প্রচারণা। সোমবার (১৩ জুন) রাত ১১টা ৫৯ মিনিটের মধ্যে নির্বাচন কমিশন (ইসি) নির্বাচনী প্রচারণা শেষ করতে বলেছেন প্রার্থীদের। তাই শেষ সময়ে ভোটারদের মন জয় করতে নির্বাচনী প্রচারণা চালাচ্ছেন প্রার্থী ও সমর্থকরা।
কুমিল্লার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, প্রচার-প্রচারণায় প্রার্থীরা ব্যস্ত সময় পার করছেন। শেষ সময়েও জানান দিচ্ছেন নিজেদের অবস্থান। প্রার্থীদের ব্যানার-পোস্টারে ছেয়ে গেছে শহর। যেদিকে চোখ পড়ে, সেদিকেই চোখ আটকে যাচ্ছে প্রার্থীদের ব্যানার-পোস্টারে। তাদের প্রচার মাইকে বাজছে বিভিন্ন রকমের নির্বাচনী গান। তবে সবচেয়ে বেশি বাজছে ‘মরার কোকিল’ গানটির আদলে তৈরি নিজ নিজ নামে প্রার্থীর নির্বাচনী প্রচারণার গান। আবার কোথাও দেখা গেছে, সমর্থিত প্রার্থীদের নামে রাস্তায় নেচে-গেয়ে উল্লাস করছেন সমর্থকরা। প্রার্থীদের নামে শহরের গলির রাস্তায়-রাস্তায় চলছে মিছিল। আলোচনার ঝড় বইছে সমর্থকদের চায়ের কাপেও। নির্বাচনী হাওয়া বইছে পুরো শহরজুড়ে।
বিজ্ঞাপন
নগরীর কান্দিরপাড় মোড়ে কথা হয় চায়ের দোকানি সুমনের সঙ্গে। তিনি বলেন, গত ৭/৮ দিন ধরেই চলছে এ অবস্থা। গানের সঙ্গে নাচও দেখতে পারবেন এখন।
বিজ্ঞাপন
মহানগরী ঘুরে দেখা গেছে, মেয়র, কাউন্সিলর ও নারী কাউন্সিলর প্রার্থীদের পোস্টারে ছেয়ে গেছে শহরের অলিগলি। প্রচারণা চালাতে কোনো কিছুরই কমতি রাখেননি প্রার্থীরা। অটোরিকশায় মাইক লাগিয়ে তাতে গান বাজিয়ে প্রার্থীদের পক্ষে ভোট চাইছেন সমর্থকরাও। যদিও বিকেলে বৃষ্টির কারণে প্রচার-প্রচারণায় কিছুটা ব্যঘাত ঘটেছে, তবে মাইক থামেনি।
আগামী ১৫ জুন কুসিক নির্বাচনে মেয়র পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন বর্তমান মেয়র ও বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত নেতা মনিরুল হক সাক্কু। আওয়ামী লীগের প্রার্থী হিসেবে নির্বাচনী মাঠ চষে বেড়াচ্ছেন মহানগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আরফানুল হক রিফাত এবং বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত আরেক নেতা নিজাম উদ্দিন কায়সার। এছাড়া ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মো. রাশেদুল ইসলাম, স্বতন্ত্র হিসেবে কামরুল আহসান বাবুল নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
বিকেলে বর্তমান মেয়র ও স্বতন্ত্র প্রার্থী মো. মনিরুল হক সাক্কুর বাসভবনে গিয়ে দেখা যায় নেতাকর্মীদের আনা-গোনা। সেখানেই গান গেয়ে-নেচে ভোট চাইছেন তার সমর্থকরা। অন্যদিকে আওয়ামী লীগ মনোনীত মেয়র প্রার্থীর পক্ষে মিছিল করতে দেখা যায় ওই এলাকায়। জানা গেছে, পোস্টার ও মাইকিংয়ের পাশাপাশি বিভিন্ন ‘ভোট ব্যাংক’ ধরে কাজ করছেন প্রার্থীরা।
মহানগরীর অটোরিকশা চালক মনির বলেন, আজকে রিফাত ভাইয়ের পক্ষে ড্রাইভাররা মিছিল করেছে। এর আগে মসজিদের ইমামরা রিফাত ভাইয়ের জন্য দোয়া চেয়েছেন। মাস্টাররাও ভোট চাইছেন নৌকা মার্কায়।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, প্রচার-প্রচারণার চেয়ে শেষ মুহূর্তে নির্বাচনের দিনের কৌশল নিয়েই ব্যস্ত রয়েছেন প্রার্থী ও তাদের সমর্থকরা। প্রচার-প্রচারণার পাশাপাশি ভোট নিয়ে আশঙ্কাও প্রকাশ করা হয়েছে মনিরুল হক সাক্কুর পক্ষ থেকে। কারণ সংসদ সদস্য আ.ক.ম বাহাউদ্দিন বাহার এলাকায় অবস্থান করছেন।
স্বতন্ত্র মেয়র প্রার্থী মো. মনিরুল হক সাক্কুর নির্বাচনের প্রধান সমন্বয়ক কাইমুল হক রিংকু অভিযোগ করে বলেন, আওয়ামী লীগ প্রার্থী কেন্দ্রে ভোটারদের যেতে বাধা দিতে পারেন। ভোট কাস্টিং স্লো করার চেষ্টা করতে পারেন। তারা টাকা দিয়ে ভোট কেনার চেষ্টা করছেন বলেও অভিযোগ তার।
এইউএ/এমএইচএন/জেডএস