একটা ছবির সঙ্গে নির্বাচনের কোনো সম্পর্ক থাকতে পারে না : রিজওয়ানা হাসান
বিদেশে বাংলাদেশের কূটনৈতিক মিশন, কনস্যুলেট, কূটনীতিকদের অফিস ও বাসভবন থেকে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের ছবি সরানোর নির্দেশনার বিষয়ে কিছু জানেন না বলে জানিয়েছেন পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।
তবে একটা ছবির সঙ্গে নির্বাচনের কোনো সম্পর্ক থাকতে পারে না বলেও জানান তিনি।
বিজ্ঞাপন
রোববার (১৭ আগস্ট) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
আরও পড়ুন
বিজ্ঞাপন
উপদেষ্টা বলেন, এটার প্রেক্ষিত প্রসঙ্গে আমি বলতে পারছি না। এটার সঙ্গে নির্বাচনের কোনো সম্পর্ক আছে বলে আমার মনে হয় না।
তিনি বলেন, এটার সঙ্গে নির্বাচনের যে কোনো সম্পর্ক নেই, এটা একেবারেই স্পষ্ট। একটা ছবির সঙ্গে নির্বাচনের কোনো সম্পর্ক থাকতে পারে না।
উপদেষ্টা আরও বলেন, সরকার বলেছে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে। সরকার সে অনুযায়ী নির্বাচন কমিশনকে প্রস্তুতি নিতে বলেছে। এটাই হলো সরকারের অবস্থান।
উল্লেখ্য, বিদেশে বাংলাদেশের সব কূটনৈতিক মিশন, কনস্যুলেট, কূটনীতিকদের অফিস ও বাসভবন থেকে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের ছবি সরানোর নির্দেশনা দিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। অঞ্চলভিত্তিক কয়েকজন রাষ্ট্রদূত ও হাইকমিশনারকে টেলিফোনে এই নির্দেশনার কথা জানানো হয়েছে।
শুক্রবার (১৫ আগস্ট) এ নির্দেশনা বিদেশের বিভিন্ন মিশন সূত্রে এ তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।
সূত্রের বরাতে ঢাকা পোস্ট আরও জানতে পেরেছে, কোনো আনুষ্ঠানিক চিঠি বা ই-মেইল না দিয়ে টেলিফোন কলে অঞ্চলভিত্তিক কয়েকজন রাষ্ট্রদূত/হাইকমিশনারকে কূটনৈতিক মিশন, কনস্যুলেট, কূটনীতিকদের অফিস ও বাসভবন থেকে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের ছবি সরানোর নির্দেশনা দিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের এই নির্দেশনার তথ্য দায়িত্বপ্রাপ্ত দূতদের অন্য মিশনে জানিয়ে দিতে বলা হয়েছে।
এসএইচআর/এমএসএ