জামায়াতে ইসলামী ক্ষমতায় গেলে নারী ও শিশু নির্যাতন সংক্রান্ত মামলাগুলো দ্রুত বিচার আইনে দ্রুত নিষ্পত্তির উদ্যোগ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন ঢাকা-৬ আসনে দলটির মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী ড. আব্দুল মান্নান।

তিনি বলেন, নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল থাকলেও মামলা দীর্ঘসূত্রিতার কারণে ভুক্তভোগীরা ন্যায়বিচার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। বিচারের নামে অযথা বিলম্ব বন্ধ করা হবে। ধর্ষণসহ যেসব মামলায় যথাযথ তথ্য-প্রমাণ রয়েছে, সেসব মামলা ৩০ দিনের মধ্যেই শেষ করতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) বিকেলে রাজধানীর সদরঘাটে কোতায়ালী থানা জামায়াতের উদ্যোগে ঢাকা-৬ আসনের নারীদের সঙ্গে নির্বাচনী উঠান বৈঠকে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

আব্দুল মান্নান বলেন, নারীর প্রতি সহিংসতা বন্ধে রাষ্ট্রীয়ভাবে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নারী ও শিশু নির্যাতন রোধে সামাজিকভাবে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য মোটিভেশনাল প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে, যেখানে নারী ও শিশু নির্যাতন আইন সম্পর্কে সবার জ্ঞান বাড়বে। আইন সম্পর্কে জানলে কেউ অপরাধ করতে সাহস পাবে না। ফলে অপরাধের প্রবণতা কমে যাবে। নারীদের ঘরে বন্দি করে রাখা ইসলামের নীতি নয়, জামায়াতের নীতিও নয়।

এ সময় তিনি আরও বলেন, নতুন বাংলাদেশ গড়তে জামায়াতের নেতৃত্বে নারী-পুরুষ সকলে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে। স্বাধীনতা সংগ্রাম থেকে শুরু করে দেশের প্রতিটি আন্দোলন-সংগ্রামে এ দেশের নারীদের রক্ত-ঘাম রয়েছে। নারীদের অবদান অনস্বীকার্য। তাই নারী সমাজকে বাদ দিয়ে উন্নয়ন সম্ভব নয়। নারীদের ঘরে আটকে রাখা নয়; বরং জামায়াতে ইসলামী ক্ষমতায় গেলে নারীদের যোগ্যতা অনুযায়ী মূল্যায়ন করা হবে এবং তাদের জন্য নিরাপদ কর্মক্ষেত্র তৈরি করা হবে।

ঢাকা-৬ আসনকে একটি নিরাপদ নগরী হিসেবে গড়ে তোলার প্রতিশ্রুতি দিয়ে ড. মান্নান বলেন, আগামীতে জনগণ তাকে নির্বাচিত করলে তিনি এ এলাকাকে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি ও দুর্নীতিমুক্ত করে একটি নিরাপদ ও বাসযোগ্য মানবিক এলাকা উপহার দেবেন। জনভোগান্তি দূর করতে নিরবিচ্ছিন্ন গ্যাস, বিদ্যুৎ ও পানি সরবরাহ নিশ্চিত করা হবে। শিক্ষা ও স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছে দিতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার পাশাপাশি শিশুদের মেধা বিকাশে খেলাধুলা ও সুস্থ বিনোদনের সুযোগ বাড়ানো হবে। যুব সমাজকে মাদকমুক্ত রাখতে খেলাধুলা ও শরীরচর্চার জন্য রাষ্ট্রীয় উদ্যোগ নেওয়া হবে। বুড়িগঙ্গাকে দখল ও দূষণমুক্ত করে ঢাকাবাসীর জন্য একটি বাসযোগ্য নিরাপদ নগরী গড়ে তোলা হবে।

ঢাকা-৬ সংসদীয় এলাকাকে নতুন বাংলাদেশের মডেল হিসেবে গড়ে তুলতে স্থানীয়দের জামায়াতে ইসলামের নেতৃত্বে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, জনগণকে একটি নিরাপদ ও বাসযোগ্য মানবিক শহর উপহার দেওয়াই জামায়াতে ইসলামীর অঙ্গীকার।

জেইউ/এআরবি