দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা (ডানে) নামাজ আদায় করছেন /ছবি- সংগৃহীত

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাপোসা স্থানীয় একটি মুসলিম কমিউনিটির সঙ্গে  ইফতার করেছেন। ইফতার শেষে মাগরিবের নামাজেও অংশগ্রহণ করেছেন।

বৃহস্পতিবার (৬ মে) কেপটাউনের এথলন এলাকায় মুসলিম জুডিশিয়াল কাউন্সিল আয়োজিত এক ইফতার অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রেসিডেন্ট রামাপোসা বলেন, বিশ্বের মুসলমানদের জন্য রমজান একটি আত্মশুদ্ধির মাস। এটি এমন একটি মাস, যে মাসে মুসলমানরা ত্যাগ ও আত্মশুদ্ধি অর্জন করে।

রামাপোসা তার বক্তব্যে করোনা পরিস্থিতিতে মুসলিম কমিউনিটির অবদানের কথা তুলে ধরে বলেন, আমাদের স্বাধীনতা সংগ্রামের সময় এথলন মুসলিম কমিউনিটি গুরুত্বপূর্ণ এলাকা হিসেবে ভূমিকা রেখেছে। এছাড়াও, দক্ষিণ আফ্রিকায় ইসলামের একটি গৌরবোজ্জ্বল ও সমৃদ্ধ ইতিহাস রয়েছে বলে প্রেসিডেন্ট রামাপোসা উল্লেখ করেন।

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা (লাল বৃত্তে) নামাজ আদায় করছেন /ছবি- সংগৃহীত

দক্ষিণ আফ্রিকার প্রেসিডেন্ট সিরিল রামাফোসা বলেন, এটি তার দ্বিতীয় ইফতার। এর আগে ২০১৮ সাথে তিনি কেপটাউনে প্রথম ইফতার করেন। ইফতার অনুষ্ঠান শেষে তিনি মুসলিমদের সঙ্গে মাগরিবের নামাজে অংশ গ্রহণ করেন।

উক্ত অনুষ্ঠানে মুসলিম জুডিশিয়াল কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট ইরফান আব্রাম, ইউনাইটেড উলামা কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট শেখ ইগসান তালিব, মন্ত্রী ফরিদা ওমর, ফাইজ জ্যাকব এমপিসহ মুসলিম নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

ওএফ